Убыточная компания «СИМ» расскажет про социальное-развитие Ленобласти за 10 млн рублей

Комитет по печати Ленобласти выбрал подрядчика по организации освещения вопросов социально-экономического развития Ленобласти, а также общественно-политических тем в электронных СМИ. Контракт за 10,3 млн рублей подпишут с ООО «СИМ».

Для выполнения поставленных задач, по техзаданию, исполнителю необходимо будет самостоятельно собрать и проанализировать материал по заявленной теме. Также необходимо согласовать день и время для проведения видео-интервью со спикером, которого представит заказчик. Все это необходимо опубликовать в СМИ с индексом качества сайтов от Яндекса выше 71 тыс. и среднемесячной посещаемостью сайта не менее 61 млн уникальных пользователей в месяц.

Конкуренции в тендере, проводимом по 44-ФЗ, замечено не было. ООО «СИМ» выступило единственным участником торгов. Торговаться не пришлось.

ООО «СИМ» зарегистрировано 14 ноября 2016 года в Москве. Управляет организацией Андрей Цыпер – исполнительный директор по медиа Rambler&Co. Также он управляет АО «Газета.Ру» и ООО «Лента.Ру». Владеет «СИМ» ООО «Минс», которое в свою очередь делят ООО «Сберинтертеймент» (20%) и ООО «Медианна» Сергея Шишкина (80%) – бывшего топ-менеджера «Газпром-медиа». Впрочем, доля последнего находится под залогом у ООО «Эпоха Диджитал».

ООО «СИМ» в 2022 году показало хорошие обороты – 1,1 млрд рублей, однако и 196,8 млн рублей чистого убытка. Согласно списку с упоминанием «СИМ» в товарных знаках, ждать интервью по социально-экономическому развитию Ленобласти можно сразу в нескольких источниках. Например, в LiveJournal, он же ЖЖ. Хотя 61 млн уникальных пользователей, требуемые в техзадании, скорее всего там не наберется. Также скорее всего не стоит мониторить будущие откровения о общественно-политической деятельности в Ленобласти на сайте про спорт и ставки «BetAssist», так как там не появлялось ничего нового с 1 сентября. Более живой и с охватами «Чемпионат.ру» также не очень подходит по тематике. Поэтому наша редакция склоняется между двумя вариантами: «Афиша Daily» или «Rambler News Service» (новостной раздел Rambler).

Несмотря на проблемные финансовые показатели, у «СИМ» имеется опыт работы в госзаказе. Правда скромный. Так, по данным Контур.Фокус, за ее плечами числится всего три контракта за 27,7 млн рублей. Два из них подписаны с ФГБУК «Росконцерт», еще один – со столичным Центром содействия молодым специалистам.