Убыточная «ГРМ» возведет общежитие МГИМО в подмосковном Одинцово почти за 400 млн рублей

ГКУ Московской области «Дирекция заказчика капитального строительства» нашло подрядчика, который построит здание студенческого общежития в городе Одинцово. Контракт по максимальной цене в 394,3 млн рублей подпишут с ООО «ГРМ».

Подрядчик займется подготовкой рабочих и проектных документов, выполнит проекты благоустройства и интерьеров, а также привезет необходимое оборудование для эксплуатации объекта. Как следует из техзадания, речь идет об одном корпусе высотой до десяти этажей, расположенном на улице Новоспортивная, дом 3. По этому же адресу, как следует из данных Яндекс.Карт, находятся колледж и лицей МГИМО МИД РФ , отель, спортивно-оздоровительный комплекс и другие организации.

Площадь земельного участка под строительство составляет 3 295 кв. метров. В общежитии разместят 110 жилых ячеек, рассчитанных на двух персон. Каждый проживающий получит в свое распоряжение не менее 7,5 кв. метров. Внутри ячеек установят набор «сдержанной» мебели с замками, санузел и небольшую кухню. В самом здании разместят гардероб, сушилку, буфетную и кофе-поинты, душевые, ремонтную мастерскую и четыре коворкинга для студентов. Также предусмотрен конференц-зал с режиссерской, большим экраном, интерфейсом управления видеоконференцсвязью, микрофонами и другим необходимым оборудованием.

Подрядчик также должен предусмотреть оборудование пандусов, безбарьерных входов на территорию общежития и лифты для маломобильных групп населения, установку видеонаблюдения и как минимум двух въездов на территорию общежития. Стены и окна должны быть с улучшенными теплотехническими характеристиками. В контракт входит благоустройство территории и ближайших 500 метров, исходя из устройства обязательного примыкания к существующей и планируемой улично-дорожной сети, и обеспечения доступности пункта остановки общественного транспорта.

Выполнить работы надлежит с октября 2022 года по декабрь 2023-го. Гарантия на них составит 60 месяцев или пять лет. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ. 

ООО «ГРМ» основано в июле 2014 года в Москве. Генеральным директором является Иван Артемичев , а единственным учредителем – Наталия Гарт , следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании всего шесть заключенных госконтрактов на общую сумму в 11,9 млрд рублей . Деятельность «ГРМ» по итогам 2021 года принесла 572,3 млн рублей выручки и 314,3 млн рублей чистого убытка.