У жителей России спросят об их отношении к состоянию дорог за 62 млн рублей

ФГБУ «Информавтодор» Федерального дорожного агентства начало принимать заявки на участие в конкурсе по проведению научно-исследовательской работы, целью которой станет «оценка удовлетворенности целевых аудиторий качеством и доступностью автомобильных дорог в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За смелую социологическую работу подрядчику готовы заплатить из федерального бюджета 62 млн рублей.

За эти деньги предлагается подготовить «научно обоснованные рекомендации для органов власти по вопросу совершенствования мероприятий информационно-разъяснительного сопровождения нацпроекта». Иными словами, интересоваться мнением россиян будут не для улучшения ситуации с дорогами, а для корректировки общественного мнения о них. Заказчик работ в техническом задании сам отмечает, что подобная научно-исследовательская работа для отрасли станет новинкой.

«Существующая система оценки мер, предпринимаемых органами власти по обеспечению качества и доступности автомобильных дорог, включает анализ показателей статистической отчетности, внешнюю и внутреннюю экспертизу и значительно реже – анализ удовлетворенности населения как непосредственных «потребителей» реализуемых властями мер», – говориться в пункте об актуальности темы.

Так как закупаемое исследование пройдет впервые, исполнителю в первую очередь потребуется самостоятельно разработать его комплексную методику. Сами опросы пройдут в несколько этапов, каждый из которых имеет свой подпункт и дополнительные условия. Например, в первый раз обзванивать заранее собранную выборку необходимо будет по средством семи волн. В общей сложности из 45 регионов страны опрошено должно быть не менее 33,6 тыс. респондентов. Следом потребуется провести более широкий опрос. В него войдут 85 регионов России, а поучаствовать в нем будут уже должны не менее 170 тыс. респондентов.

Интересоваться мнениями россиян будут не только по телефону. Также планируется провести онлайн-форумы с представителями целевых аудиторий. Отдельные интервью пройдут с экспертами отрасли.

Собрать все результаты и подготовить отчет необходимо до 15 декабря 2021 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 22 апреля. Итоги подведут 30 апреля.