У метро «Озерки» снесут ледовую арену по решению суда

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск комитет по контролю за имуществом (ККИ) о сносе 20 февраля ледовой арены «Озерки» на Большой Озерной улице. Как пишет 4 марта «Деловой Петербург», здесь тренируются игроки детской школы хоккейного клуба «СКА — серебряные львы».

Ледовую арену открыли в 2016 году, ее площадь составляет около 16 тыс. кв. метров. Здесь появилось несколько сооружений, которые не отражены на кадастровой карте. Комитет Смольного в начале 2023 года подал иск к собственнику, московскому ООО «Инвестиционная компания “Две столицы» с требованием демонтировать «самовольные постройки».

ККИ требовал разобрать два административно-хозяйственных здания и три надувных шатра для занятий спортом. В Смольном просили в случае неисполнения требования назначить неустойку за каждый день просрочки и разрешить произвести снос центру повышения эффективности управления госимуществом. Иск удовлетворен полностью.

«Две столицы» в 2021 году, судя по данным Росреестра, сдали участок в аренду ООО «Индустрия» на срок до 2030 года. Учредителем первой выступает генеральный директор ООО «Газификацияспецпроект» Тимур Оздоев. Сама компания принадлежит ООО «Газпром Газификация». В компании заявили, что ледовая арена не является ее проектом.