Тверской вагоностроительный завод привезет ЦППК 11 вагонов пригородной электрички за 10 млрд рублей

АО «Центральная ППК» (ЦППК), обслуживающее почти все пригородные железнодорожные направления Москвы, нашло поставщика электропоездов постоянного тока, предназначенных для обеспечения пригородных пассажирских перевозок. Контракт по максимальной цене в 9,8 млрд рублей подпишут с ООО «ТМХ — ПТР», тверским вагоностроительным заводом.

Заказчик по техническому заданию рассчитывает получить 11 единиц подвижного состава (вагоны с гладким кузовом), которые станут частью одного электропезда. Его конструкционная скорость составит не менее 120 километров в час, что говорит о скоростном поезде. Каждый из вагонов оборудуют системой обеспечения микроклимата воздуха, тонированными стеклопакетами с защитной пленкой, системой видеонаблюдения, ассиметричными токоприемниками, Wi-Fi модулями, а также антивандальным наружным покрытием. Салоны получит сидения 3-го класса (6-ти, 4-х, 3-х и 2-х местные диваны), багажные полки и места для перевозки как минимум трех велосипедов. Дополнительно поезда оснастят пожарными ломами, багром, топорами, тормозными башмаками, петардами, скребками-ледорубами, диэлектрическими ковриками и перчатками, а также наборами слесарных инструментов и другим оборудованием.

Привезти 11 вагонов заказчику необходимо до 31 декабря 2023 года в моторвагонное депо на территории Московской железной дороги. Запрос предложений проводился в рамках 223-ФЗ. 

ООО «ТМХ — ПТР» основано в марте 2020 года в Твери. Пост генерального директора занимает Александр Лошмнов , учредителями выступают ООО «Сапфир» (99,9%), оставшаяся доля на руках у ООО «Интегрированная Вагоностроительная компания» . Конечными владельцами являются «Трансмашхолдинг Лимитед» (99,96%), Андрей Бокарев и Искандар Махмудов (по 0,1%). Деятельность «ТМХ — ПТР» по итогам 2021 года принесла 10,3 млрд рублей выдержки и 391,2 млн рублей чистой прибыли.

Информация о государственных закупках компании в Контур.Фокус не представлена. Однако в июле 2022 года на сайте ТМХ сообщалось, что компания отправила РЖД 18 вагонов, предназначенных для пригородных пассажирских компаний. В релизе отмечается , что «Трансмашхолдинг» единственный в России разработчик и производитель пассажирских вагонов локомотивной тяги, реализующий выпуск одноэтажных и двухэтажных вагонов всех существующих классов.