Транспортные коридоры в Калининском районе Петербурга организуют «Центр Авро СЗ» и «Флексинг»

ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Петербурга» (ДОДД) выбрало подрядчика для создания технических средств для приоритетного пропуска маршрутных транспортных средств по проспекту Науки в Калининскм районе. Работы поделены на два участка. Один из них за 96,5 млн рублей возьмет на себя ООО «Флексинг», второй за 82,9 млн рублей – ООО «Центр Авро Северо-Запад».

По условиям техзадания, подрядчику необходимо создать и модернизировать светофорные системы. Все оборудование, некоторое из которого предстоит повесить на новые кронштейны и опоры, следует подключить к Автоматизированной системе управления дорожным движения. Главным элементом станет детектор, который будет самостоятельно обнаруживать на дороге общественный транспорт и подстраивать под него фазы. Конечный срок выполнения работ – 20 июля 2024 года.

Отрезком между проспектами Руставели и Гражданским займется ООО «Флексинг», которое зарегистрировано 10 апреля 2012 года в Петербурге. Владеет организацией Любовь Монахова, а управляет Алексей Горбачев. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 63,5 млн рублей при чистой прибыли в 1,1 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся девять контрактов за 187,5 млн рублей.

Отрезок от Гражданского до Тихорецкого проспекта возьмет на себя ООО «Центр Авро Северо-Запад», созданное 19 сентября 2017 года и базирующееся во Всеволожске. Уставный капитал в одних руках держит Юрий Аршанский, а управляет Александр Пшеничников. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 475,3 млн рублей при чистой прибыли в 18,9 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 30 выигранных контрактов за 1,2 млрд рублей. При этом, как рассказывал Delta.News, «Центр Авро Северо-Запад» уже далеко не в первый раз берется за организацию коридоров для общественного транспорта в Петербурге. Так в апреле этого года ДОДД приглашала его для устройства таких систем на площади Александра Невского, в мае прошлого года на участке Суворовского проспекта.