Трамвайные пути Петербурга все больше становятся «Северными» и ведут к РЖД

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги четырех конкурсов по ремонту трамвайных путей в трех районах города. Один подряд за 554,1 млн рублей подпишут с привычным для отрасли АО «НиК». Еще три, в сумме за 2,157 млрд рублей, ушли ООО СК «Северный путь».

АО «НиК», которое имеет опыт, тянущийся еще со времен СССР, получило право отремонтировать пути на проспекте Просвещения на участке от проспекта Культуры до Светлановского проспекта, включая узел №50 на углу Просвещения и Светлановского.

АО «НиК» зарегистрировано в ЕГРЮЛ 23 марта 1992 года в Петербурге, хотя, согласно официальному сайту компании, предприятие существует дольше. До 1 января 2022 года учредителями акционерного общества выступали основатели фирмы Владимир Нижегольцев (51%) и Александр Касьянюк (49%). Актуальной информации о держателях уставного капитала в открытых источниках не представлено. Впрочем, кресло гендиректора все еще занимает Владимир Нижегольцев. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка фирмы составила 1,4 млрд рублей при чистой прибыли в 77 млн рублей. В портфеле госзаказа, со времен запуска ЕИС, числится минимум 61 выигранный контракт за 8,5 млрд рублей.

Об этой организации Delta.News часто рассказывал, как о крупнейшем подрядчике города в сфере трамвайных путей Петербурга. До недавнего времени было легко угадать, кому именно городская Дирекция транспортного строительства отдаст крупный подряд по прокладке новых или реконструкции существующих рельс для электротранспорта. Однако в ноябре 2022 года лидеру трамвайной инфраструктуры пришлось уступить часть рынка представителям тривиального дорожного строительства. Крупные куски от общих 5,672 млрд рублей достались АО «Трест» Сергея Рышкевича и ООО СК «Орион Плюс». Что интересно, сместить гегемона тогда помогли жалобы в Петербургское УФАС за авторством двух фирм – ООО «Трансдортех» и ООО СК «Северный путь».

«Трансдортех» получил свой подряд за 199,6 млн рублей, в январе текущего года. А теперь второй жалобщик жалобщиков получает свои 2,157 млрд рублей на ремонт сразу нескольких участков в Выборгском районе (два контракта за 935,1 млн и 861,4 млн рублей), а также по замене путей на улице Бабушкина и участка Рабфаковской улицы в Невском районе (за 360,5 млн рублей).

Delta.News решил подробнее изучить нового участника дорожного рынка города. Само ООО СК «Северный путь» образовано 8 июня 2010 года в Пушкине. В 2021 году компания переехала в Павловск. В 2022 году фирма отчиталась о выручке в 1,5 млрд рублей при чистой прибыли в 199,3 млн рублей. В портфеле госзаказа – 42 контракта за 692,7 млн рублей. Среди заказчиков транспортные организации Москвы, Тулы и Петербурга (в том числе Горэлектротранс и Петербургский Метрополитен), принадлежащее в прошлом Транснефти (сейчас принадлежит кипрскому офшору) ОАО «Ростерминалуголь», филиалы Лукойла и РЖД. Пост гендиректора занимает Владислав Васильев, а уставной капитал ровными долями поделен между пятеркой, в которую входят: Александр Уланов, Сергей Васильев, Сергей Майоров, Анатолий Бондаренко, Виктор Уланов.

По нашим данным, почти все ключевые фигуры «Северного пути» были уличены в любви к дорогим иномаркам и в притяжении к Пушкинскому району Петербурга. Также их всех объединяет участие в делах как закрытого ООО, а так и нового АО «Невский торгово-промышленный комплекс». Эти две организации занимаются поставкой расходников для разных транспортных организаций, но в большей степени для филиалов РЖД. Также, предположительно братья, Александр и Виктор Улановы имели отношение к ООО «АЛЕВ Строй», которое было замешено в деле о развалившемся старинном доме на Зверинской улице Петроградского района в 2018 году. Впрочем, владели организацией они гораздо раньше трагического для города события.

Сергею Васильеву в этом году исполнится 44 года. Родился он в далекой Чувашкой Республике. Один из паспортов уже получал в Пушкинском районе. По данным Delta.News, он имеет однушку в микрорайоне Детскосельский Пушкина. Семейная же трехкомнатная квартира находится в Шушарах. На дорогах Васильева видели и на «мерседасах» и на «лэнд крузерах», но с 2018 года его замечают на черном большом и мощном Lexus LX 570 с модными в Москве номерами серии «АМР».

Сергей Майоров родился в 1960 году в городе Морозовск Ростовской области. Какое-то время жил в Подмосковье. И он единственный из всей пятерки, по нашим данным, кто имел отношение непосредственно к ОАО «РЖД», так как работал в одном из эксплуатационных локомотивных депо Октябрьской железной дороги. Из машин предпочитает черный Land Cruiser 200, а также имеет синюю Scania. Образование Сергей Майоров получал в Ленинградском высшем военном училище связи имени Ленсовета. Имеет специальность военного инженера. Также он отличается тем, что не имеет притяжение к югу Петербурга, а владеет 80-метровой двушкой в Невском районе.

Анатолий Бондаренко в этом году отпразднует 52 года. Родился в Ленинграде. В начале 90-х имел сложности с правоохранительными органами. Тогда еще милиция, по нашим данным, имела к нему претензии по статьям о подделке документов. Впрочем, это было довольно давно. В наши дни он зарегистрирован вместе с семьей в 67-метровой трешке в Пушкине. Как и его товарищ Васильев, любит номера серии «АМР». Вот сейчас они красуются на BMW X7 40d. До этого Бондаренко выдели на BMW X5 и Audi Q7.

Виктору Уланов скоро исполнится 48 лет. Родился в Ленинграде. По нашим данным, он тоже владеет небольшой однокомнатной квартирой в Пушкине. А семейное гнездо Виктора находится в деревне Глинки, что недалеко от Пушкина. Знакомые с дорожным бизнесом указывают, что Виктор Уланов работал в структурах «Трансдортех» семейства Пичуговых. Кстати, это один из тех жалобщиков, которые обрушились на 6-миллиардные тендеры по трамвайным путям осенью прошлого года. Виктор Уланов даже ездил на машинах управления механизации «Трансдортеха», например на черном Audi A8 и на BMW X6 40d, принадлежащему самому «Трансдортеху». Тут тоже замечена любовь к приметным номерам, однако в этот раз не к «АМР», как у его бизнес-партнеров, а к «ОАО» 98 региона.

Александр Уланов родился в 1981 году и также имеет притяжение к Пушкину. Тоже любит Mercedes и BMW и серию номеров «ОАО» и «ООО». Но конкретные модели поскромнее. Например, в разгар пандемии его видели на Mercedes GLS 350d. Лет 15 назад с Александром Улановым приключилось досадное недоразумение. Он как-то видимо забыл расплатиться с супермаркетом на Большой Морской. А получилось так, что он забрал бутылку водки. Сотрудники магазина же поспешили обратиться в полицию и было даже возбуждено дело по банальной ст. 158 УК РФ. Однако мы уверены, что это лишь было недопонимание.

Стоит добавить, что Александр Уланов и Сергей Васильев также знакомы с Андреем Айгиновым. Он в свою очередь имеет 50% уставного капитала достаточно крупного петербургского подрядчика «РЖДСтрой» ООО «Сфера-Строй». Их сотрудничество можно оценить в 1,2 млрд рублей подписанных напрямую контрактов. Однако насколько это важно для трамвайно-рельсовой отрасли Северной столицы – мы не скажем.

Максим Гуляев

Contact Person Delta.News