Топ-менеджеры и маркетологи Петербурга перестали конкурировать за вакансии

Во всех сферах труда на рынке Санкт-Петербурга снизился уровень конкуренции соискателей. Наибольшее снижение наблюдается среди топ-менеджеров, в сферах «Стратегия, инвестиции, консалтинг» и «Маркетинг», говорится в исследовании рекрутинговой платформы HeadHunter.

Так, с начала года уровень конкуренции за год снизился с 6,5 до 4,3 резюме на вакансию. При этом нет ни одной сферы, где конкуренция соискателей выросла. Количество активных вакансий в сентябре 2023 года выросло на десятки процентов, однако число потенциальных сотрудников в среднем уменьшилось на 10–15% по сравнению с сентябрем прошлого года.

К примеру, количество резюме на пост руководителей снизилось с 33 до 19 резюме, в сфере консалтинга — с 30 до 18 резюме на рабочее место. В Петербурге сохранятся дефицит при подборе рабочего и массового персонала, представителей сфер логистики и транспорта.

В пресс-службе HeadHunter подчеркивают, что компании начнут расширять подбор сотрудников, нанимать соискателей старше 45 лет, кандидатов с инвалидностью, женщин с маленькими детьми, самозанятых и сотрудников, живущих за рубежом.

Ранее Delta.News рассказывал, что петербуржцы начали чаще жаловаться на низкий уровень предлагаемой зарплаты.