«Тоннельстройкомплект» заплатит 710 млн рублей за чугунные тюбинги пяти видов для строительства метро

АО «Тоннельстройкомплект» ищет поставщика чугунных тюбингов для строительства московского метрополитена. Максимальная цена контракта составляет 710 млн рублей.

Тюбинг — это элемент сборного крепления подземных сооружений (шахтных стволов, тоннелей) и отдельный сегмент тоннельного кольца. Кроме чугуна их также изготовляют из стали и железобетона. От блоков, которые устанавливаются тоннелепроходческим комплексом, тюбинг отличается наличием ребер жесткости и болтовых соединений. Специалисты утверждают, что чугунное изделие «почти идеально» обеспечивает гидроизоляцию благодаря технологии чеканки швов. Швы, в том числе, сохраняют необходимую эластичность при вибрациях. Из минусов чугунных тюбингов выделяют высокие требования к квалификации монтажа и дороговизну.

Использовать их в московском метро начали еще в 1935 году. «Тоннельстройкомплект» по техническому заданию рассчитывает получить пять видов чугунных тюбингов (Н-4-Д, 105НО-Д, 105Н-Д, 105С-Д, 105К-Д), отличающихся составом сплава и весом от 450 кг до 1180 кг, а также лотковую плиту ЛПД-5,49 весом 885 кг. Последняя нужна для чугунной обделки тоннелей подземки.

Контракт будет действовать с даты заключения по 31 декабря 2023 года. Привозить чугунные тюбинги надлежит партиями.

Подать заявку можно до 13 июня, итоги подведут 21 июня. Аукцион проводится в рамках 223-ФЗ.