«Тоннельстройкомплект» отказался от закупки чугунных тюбингов на 710 млн, но приобретет их на 220 млн рублей

АО «Тоннельстройкомплект» отказался от закупки чугунных тюбингов для строительства метрополитена Москвы. Максимальная цена контракта составляла 710 млн рублей. Параллельно с отменой заказчик объявил аналогичный аукцион, но с меньшей максимальной ценой.

Извещение об отмене аукциона опубликовали вечером 31 мая, причины решения в документе не приводятся. В этот же день «Тоннельстройкомплект» на портале ЕИС опубликовал аналогичный аукцион, однако с максимальной ценой контракта 220 млн рублей.

Фактически закупки отличаются между собой лишь количеством лотов. По отмененному аукциону заказчик рассчитывал получить пять видов чугунных тюбингов (Н-4-Д, 105НО-Д, 105Н-Д, 105С-Д, 105К-Д), отличающихся составом сплава и весом от 450 кг до 1180 кг, а также лотковую плиту ЛПД-5,49 весом 885 кг. По новому же поставить следует лишь тюбинг Н-4-Д весом 500 кг и лотковую плиту, которую применяют для чугунной обделки тоннелей метро.

Тюбинг — это элемент сборного крепления подземных сооружений (шахтных стволов, тоннелей) и отдельный сегмент тоннельного кольца. Их в том числе изготавливают из стали из железобетона. В московском метрополитене применять тюбинги начали еще в 1935 году. От блоков, которые устанавливаются тоннелепроходческим комплексом, тюбинг отличается наличием ребер жесткости и болтовых соединений. Кроме того, изделие «почти идеально» обеспечивает гидроизоляцию благодаря технологии чеканки швов. Из минусов чугунных тюбингов принято считать дороговизну и высокие требования к квалификации монтажа.

Новый контракт будет действовать с даты заключения по 31 декабря 2023 года. Привозить чугунные тюбинги надлежит партиями.

Подать заявку можно до 16 июня, итоги подведут 26 июня. Аукцион проводится в рамках 223-ФЗ.