«Тинькофф» заблокировал банковские счета клиента после того, как мошенники взяли на него кредит

Журналисту «МК в Питере» заблокировали счета в банках из-за кредита, оформленного на него злоумышленниками. В феврале 2023 года у потерпевшего карманники вытащили смартфон и оформили кредит в «Тинькофф».

Никаких операций после восстановления сим-карты клиент банка не получал, а затем ему прислали письмо о долге в 299 тыс. рублей. Уже второй следователь, взявшийся за дело, изучив все обстоятельства признал пострадавшим не только журналиста, но и сам «Тинькофф», которому нанесли материальный ущерб в особо крупном размере.

Тем не менее «Тинькофф» продолжил регулярно присылать сообщения, обещая проблемы, если клиент не начнет компенсировать убытки. Счета журналиста «по требованию взыскателя» заблокировали и в других банках. Решение вынес Мировой судья по месту регистрации, однако никаких уведомлений молодой человек также не получил.

«К примеру, «Сбер» сообщил о взыскании уже по факту. Таким образом я фактически остался без средств к существованию и возможности оплачивать счета», — пишет автор.

Окончательным решением проблемы может стать победа в суде. Верховный суд 16 декабря 2022 года выносил определение по аналогичному делу в пользу клиента.