Тепловые сети в Тихвине по заказу «Газпром Теплоэнерго» модернизирует ярославская ГК «ЕКС»

pixabay.com
pixabay.com
АО «Газпром Теплоэнерго» опубликовало итоговый протокол в конкурентном отборе по строительству, реконструкции и модернизации тепловых сетей города Тихвина. Вторым этапом по договору за 208,6 млн рублей займется АО ГК «ЕКС».

Об основных положениях техзадания Delta.News рассказывал 18 июля. Работать предстоит с пятьюдесятью отрезками трубопроводов разных диаметров. Начальная цена договора составляла 210,8 млн рублей .

По данным итогового протокола, претендентов на подряд было двое. Второе место присудили столичному ООО «Техносистема» , готовому выполнить поставленные задачи за 202,3 млн рублей . Однако АО ГК «ЕКС» получило намного больше баллов за нестоимостный критерий, снизив при этом начальную ставку всего на 2,1 млн рублей .

Появившаяся в 1994 году в Москве организация с 2017 года базируется в Ярославле. Учредителем акционерного общества с недавних пор выступает ее же гендиректор Аркадий Власов . Сегодня он же держатель 100% акций по данным эмитента. Однако в отчете от 2015 года держателем контрольного пакета выступала Елена Петрикова . СМИ давно связывают семейство Петриковых с интересами Ротенбергов . Например, в 2010 году Петриковы построили автодром «Смоленское кольцо» , на котором сейчас проходят гонки под патронажем программы SMP Racing , созданной по инициативе совладельца СМП Банка Бориса Ротенберга . В то время как Олег , сын Елены Петриковой, не только заместитель директора «Дорогобужкотломаша» , по данным журнала «Компания», но и управляющий самим автодромом. Хотя ни Олег Петриков, ни Борис Ротенберг свое возможное знакомство не комментируют.

В 2021 году ярославская строительная компания отчиталась о выручке в 64,7 млн рублей при чистой прибыли в 1,5 млрд рублей . В портфеле госзаказа числятся 750 выигранных контрактов за 206,8 млрд рублей . Самый крупный из них был подписан в декабре 2019 года. Тогда за 18,121 млрд рублей фирме доверили реконструкцию Щелковских межрайонных очистных сооружений в Московской области. А в ноябре прошлого года мы рассказывали , как ГК «ЕКС» доверили реставрацию двух корпусов московского Кремля.