Телеканал «Звезда» Минобороны перейдет на российское профильное ПО за 106 млн рублей

ОАО «Телерадиокомпания Вооруженных сил Российской Федерации «Звезда» ищет поставщика оборудования, расходных материалов и сертификатов на техническую поддержку ПО. Максимальная цена контракта составляет 105,9 млн рублей.

Как следует из технического задания, подрядчику предстоит заменить имеющееся у заказчика программное обеспечение лицензии комплекса производства новостных программ DaletPlus версии 3.5 на ПО и лицензии NewsHouse производства РФ. Также следует обновить устаревшее оборудование комплекса, проработавшее более 10 лет в режиме 24x7, и наладить интеграцию с сохраняемым, расширить функциональные возможности записи и мониторинга исходного материала, используя серверы Брам для обработки материала на физических и иных носителях.

За счет ПО NewsHouse создадут единое информационное пространство при подготовке новостей, которое объеденит работу журналистов, шеф-редакторов и предоставит информацию выпускающим режиссерам, режиссерам монтажа, администраторам web-сайта. Новостной комплекс также включает систему управления медиаконтентом (МАМ), обеспечивающую всех сотрудников компании оперативным одновременным контролируемым доступом к медиаконтенту на всех этапах его обработки (за счет использования возможностей поиска по метаданным и работы с прокси-копиями) и автоматизирующую процессы подготовки и выдачи титров в эфир. ПО должно поддерживать одновременную и бесперебойную работу 195 клиентских лицензий.

Из оборудования замене подлежат система инжеста медиаданных, которая совершает запись телевизионных сигналов с использованием специализированных серверов, программное обеспечение переноса медиаданных с карт записи, система автоматизации эфирного вещания из аппаратно-студийного блока (АСБ), программа управления резервным воспроизведением по плейлисту и рабочие места блока.

Помимо этого, в обязанности исполнителя войдет установка ПО АЗИМУТ СОФТ (система для автоматизации телевизионного производства и вещания), установка термальных панелей и патч-панелей, прокладка необходимой дополнительной кабельной инфраструктуры вместе с резервными линиями, а также реализация автоматического резервного копирования базы данных средствами СУБД новостного комплекса. Все работы должны быть произведены без остановки производства и вещания средств массовой информации заказчика (в том числе программ телеканалов « НТК Звезда», «Звезда HD» и радиостанции «Звезда-FM»).

Контракт будет действовать в течение года. Гарантия на выполненные работы составит 12 месяцев. Подать заявку можно до 31 мая, итоги подведут в тот же день. Запрос котировок проводится в рамках 223-ФЗ.