«ТЭК СПб» наймет для модернизации трех своих зданий непростого подрядчика «Россетей Ленэнерго»

pixabay.com
pixabay.com
ГУП «ТЭК СПб» определило подрядчика в конкурсе по модернизации трех зданий. Договор за 130,2 млн рублей подпишут с ООО «Эрланг Северо-Запад». Однако эта фирма имеет больше общих дел с «Россети Лэнэрго», при этом, возможно, не только легальных.

В документации речь идет о абонентском отделе Юго-Западного района на Авангардной улице, 17А, котельной на Автобусной, 9 и еще одном здании на Шафировском проспекте, 10. Модернизировать предстоит все, что связано с безопасностью объекта. Буквально заделов дыры и лазы в заборах, если таковые имелись, подрядчику предстоит поставить новую ограду, шлагбаумы, установить системы видеоохраны и СКУД, охранное освещение, комплексы бесперебойного электропитания подключенных систем, а также несколько зданий проходных и КПП. Закончить работы требуется к 30 сентября 2023 года.

По данным протоколов работы оценочной комиссии, претендент был только один – ООО «Эрланг СЗ» . Несмотря на отсутствие конкуренции, эта фирма снизила начальную ставку договора на 391,7 тыс. рублей или 0,3%.

Результаты торгов немного удивили редакцию Delta.News. Дело в том, что зарегистрированное в Петербурге 1 сентября 2005 года ООО «Эрланг СЗ» хоть и позиционирует себя как просто строительная фирма, но ранее занималось исключительно объектами электроснабжения. Так, за ее плечами, по данным Контур.Фокус, числится 45 выигранных контрактов за 4,6 млрд рублей , которые, за исключением одного, подписаны с ПАО «Россети Ленэнерго» и его предшественниками.

В дополнение можно вспомнить занимательный эпизод, который больше характеризует «Эрланг СЗ» как приверженца электрического контура, нежели теплового. Два года назад наши коллеги из 47news сообщали о задержании директора по развитию компании «МЭС Северо-Запад» Юрия Деревенчука . Громким дело можно назвать не только из-за суммы вменяемой взятки ( 100 млн рублей ), но и из-за действующих лиц. По версии СК, имело место предложение ускорить процесс подключения «Усть-Луги Ойл» к мощностям станции «Слободка», которая запитана от сетей «МЭС Северо-Запад», с помощью перевода денег по договору в сторону строительной компании «Эрланг СЗ». Среди возможных посредников назывались некий Аликимович и один из учредителей будущего модернизатора зданий «ТЭК СПб» – Иван Огиль .

Чем закончилась та история сказать трудно. В СМИ информация о решениях судов не появлялась. Тем не менее Иван Огиль продолжает владеть третью уставного капитала «Эрланг СЗ» вместе с Павлом Белинским и Алексеем Земляным . Под их началом строительная компания в 2020 году отчиталась о выручке в 423,3 млн рублей , при чистой прибыли в 149,7 млн рублей .