Театр Европы взял миллионы, но открываться не торопится

В Петербурге завершилась «культурная» тяжба Северо-Западной дирекции Минкульта и бывшего подрядчика строительства Театра Европы ООО «Стройсоюз СВ». Сцена с обещаниями «сломать ноги», уголовными делами и полезными связями продлилась четыре года. Но новое учреждение пока далеко от открытия.

Экс-подрядчику новой сцены МДТ (Театр Европы) ООО «Стройсоюз СВ» придется выплатить 213 млн рублей Северо-Западной дирекции Минкульта. К такому решению 28 июля пришел Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, документ опубликован 30 июля.

Суд изучил материалы экспертизы, которая проследила исполнение контракта за 2,5 млрд рублей по строительству Театра Европы на Звенигородской улице, 7 литер А. Специалисты пришли к выводу, что стройка двигалась с опозданием, а некоторые работы не были выполнены вовсе.

Исковые требования чиновников признаны обоснованными: с предпринимателей требовали 185 млн рублей неотработанного аванса по госконтракту (всего выплатили 351 млн рублей ), 12,5 млн рублей – пеней, 1,2 млн рублей – процент за пользование чужими денежными средствами, 12,5 млн рублей – штраф за нарушение условий контракта, 1,3 млн рублей – расходы на судебные экспертизы.

Смогут ли госслужащие получить требуемую сумму – вопрос. «Стройсоюз СВ» находится в процедуре ликвидации с 2018 года, пытаясь рассчитаться с долгами на сумму 6 млрд рублей. Конкурсный управляющий Максим Соколов в своем отчете заявил, что финансовую пробоину залатать невозможно, активы фирмы оцениваются в 843 млн рублей .

Банкротство преследует и одного из бывших руководителей «Стройсоюз СВ» – Максима Корнеева , который оказался под следствием в 2018 году. В прошлом году ФСБ штурмовала трехэтажный особняк предпринимателя в рамках уголовного дела о хищениях бюджетных средств при строительстве МДТ ( 45 млн рублей ), а также филиала МХТ им. Чехова ( 210 млн рублей ). Сейчас бизнесмен находится в СИЗО.

В вину, среди прочего, Корнееву ставятся два эпизода. По версии следствия, предприниматель склонил бывшего замдиректора по экономике и финансам Северо-Западной дирекции Минкульта к злоупотреблению должностными полномочиями. Также Корнеев подозревается в давлении на одного из руководителей «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ) Владимира Халива с целью приобретения 51% акции и доступа к банковским счетам.

Эта фирма в 2013 году оказалась проектировщиком новой сцены МДТ и филиала МХТ им. Чехова, а две фирмы Корнеева «Стройсоюз СВ» и «М-проект» – субподрядчиками. В 2015 году Северо-Западная дирекция объявила конкурс на строительство Театра Европы за 2,5 млрд рублей . Нацелились на подряд два игрока: крупный подрядчик Минкульта «Меандр», чью заявку в итоге отклонили, и новичок на строительном рынке «Стройсоюз СВ».

По сведениям «Фонтанки.ру» , на тот момент эксперты в отрасли указывали на отсутствие мощностей у «Стройсоюз СВ» для строительства такого крупного объекта. Сомнительным показался и стиль общения руководителя. Голос на аудиозаписях, похожий на Максима Корнеева, обещал «переломать ноги» одному из экспертов, от которого зависела оценка деловой репутации компании.

Экстравагантные обещания сделке с Минкультом не помешали, и фирма Максима Корнеева подписала контракт на возведение Театра Европы. Некоторые петербургские издания подчеркивали, что бизнес-партнером Корнеева по фирме ООО «Ларэкс» значился бывший замначальника ГУВД по Ленинградской области Геннадий Волков .

Любопытно, что ООО «Строймсоюз СВ» тоже пошел в атаку на Северо-Западную дирекцию. Во встречном иске фирма пыталась признать незаконным расторжение контракта и взыскать 1 млрд рублей со структуры Минкульта. Но суд эти требования признал необоснованными.

Сейчас на строительной площадке Театра Европы трудится другая компания – ООО «Трансепт групп» Бориса Ротенберга . Эта фирма стала победителем аналогичного конкурса за 2,2 млрд рублей в 2017 году. Как писал Delta.News , у нового подрядчика также не гладко складываются отношения с заказчиком.

Предприниматели пожаловались на необходимость корректировки проектной документации своими силами и вынужденный простой. Убытки «Трансепт групп» оценил в 27 млн рублей и обратился в суд. Однако 6 мая бизнесменам отказали.

«Принимая во внимание, что истцом не доказаны факт наличия причинной связи между действиями ответчика и возникшими убытками, размер убытков и меры, предпринятые для их уменьшения, суд признает требование истца о взыскании с ответчика задолженности необоснованным», - говорится в решении суда.

Между тем, плановая дата исполнения контракта по строительству Театра Европы – конец 2019 года. На данный момент из 2,2 млрд рублей по контракту подрядчику выплатили 545 млн рублей .

Delta.News позвонил на номер директора Северо-Западной дирекции Николая Циганова. Чиновник оказался в отпуске, а пресс-служба ведомства пообещала в ближайшее время подготовить официальный комментарий.

Согласно техзаданию, новая сцена МДТ будет представлять из себя семиэтажное здание общею площадью 23,5 тыс. кв. метров с подземным паркингом. Помимо основного зала на 600 мест, культурное учреждение оснастят сценой-трансформером, камерной сценой на 75 мест, тремя репетиционными залами и техническим помещением.

Contact Person Алексей Стрельников