Тарифы на железнодорожные грузовые и пассажирские перевозки повысят с 1 декабря

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект распоряжения об индексации тарифов на железнодорожные грузовые и пассажирские перевозки на 2025 год. Согласно проекту, тарифы проиндексируют одновременно с 1 декабря. Об этом 8 ноября пишет «Коммерсантъ».

Тарифы на грузовые перевозки увеличатся на 13,8%, включая целевые надбавки. Существующие надбавки (1,5% на корректировку налогового законодательства, 7% на капитальный ремонт и 1% на транспортную безопасность) будут закреплены в прейскуранте и станут частью индексируемой базы.

Также предусмотрена точечная индексация отдельных тарифов: с 1 января тарифы на перевозку контейнеров и минерально-строительных грузов вырастут дополнительно на 5%. Тарифы на порожний пробег увеличатся на 10%.

ОАО РЖД также добилось перехода с потребительской инфляции на промышленную для индексации тарифов. Новая формула предполагает использование композитного индекса, который будет учитывать индекс цен промышленности, топлива, электроэнергии и других факторов.

Тарифы на пассажирские перевозки в регулируемом сегменте (плацкартные и общие вагоны) вырастут на 11,6%. В нерегулируемом сегменте (купе, СВ и вагоны класса люкс) Федеральная пассажирская компания также проиндексирует тарифы на 11,6% по своему усмотрению. Эти средства будут направлены на обновление подвижного состава, включая локомотивы и пассажирские вагоны.

Ранее Delta.News рассказывал, что исполнение бюджета «транспортной» части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) на 1 октября 2024 года стало минимальным за весь период его реализации с 2019 года.

Согласно данным Минфина, общий объем средств, поступивших в проект за три квартала, составил лишь 35% (45,9 млрд рублей), в то время как в аналогичный период прошлого года этот показатель достигал 57,5% (109,1 млрд рублей).