«СЗ «ПСК НПО Машиностроения» отремонтирует 71 вентиляционный киоск метро Москвы почти за 394 млн рублей

ГУП «Московский метрополитен имени Ленина» нашел подрядчика, который капитально отремонтирует 71 вентиляционный киоск подземки. Максимальная цена контракта составляла 395,85 млн рублей, его подпишут по скидке в 1.97 млн рублей с АО «Специализированный застройщик «Проектно-строительный комплекс НПО Машиностроения».

Вентиляционные шахты используются для воздухообмена, сам киоск ограничивает попадание в систему листьев и легкого мусора. Помещение не предназначено для пребывания в нем людей, за исключением кратковременного нахождения технического обслуживающего персонала. Фасад киоска зрительно разделен на две части: нижнюю – цоколь, и верхнюю – фонарь. Снаружи цоколь киоска оштукатурен и окрашен краской. Сооружение опирается на конструкцию вентиляционной шахты. Несущие стены выполнены из монолитного железобетона толщиной 200 мм на всю высоту киоска.

Из технического задания следует, что целью работ является улучшение его внешнего вида, гидроизоляция стен сооружения, соприкасающихся с грунтом, ниже уровня отмостки, демонтаж существующей отмостки и устройство новой, поверхностное санирование трещин железобетонных конструкций цокольнои‌ части, расчистка внутренней поверхности стен цоколя от старых рыхлых слоев бетона и пыли. Также подрядчик займется упрочнением бетона, восстановлением и защитой силовых конструкций, оштукатуриванием внутренней поверхности стен цементным раствором по бетону и их окрашиванием, устройством силового арматурного каркаса на наружной стене цоколя с креплением на анкера, для последующей облицовки цоколя полированными гранитными плитами.

Кроме того, ему предстоит отремонтировать кровлю, металлоконструкцию вентиляционных проемов, системы электроосвещения, нанести антикоррозионную защиту оголившейся арматуры потолка и карнизных свесов кровли, антивандальное покрытие на облицовку фасадов вентиляционных киосков, а также провести благоустройство прилегающей территории.

Завершить ремонт надлежит в течение 700 дней с даты заключения контракта. Гарантия на выполненные работы составит два года, а на установленное оборудование — год. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.

«СЗ «ПСК НПО Машиностроения» основано в октябре 1998 года в городе Реутов Московской области. Пост генерального директора занимает Константин Байгушев, актуальных данных об учредителях в сервисе проверки контрагентов Rusprofile не представлено. В портфеле компании 11 заключенных государственных контрактов в роли поставщика на общую сумму в 196,75 млн рублей и в 628 закупках в качестве заказчика на 6,05 млрд рублей. Деятельность «СЗ «ПСК НПО Машиностроения» принесла 2,1 млрд рублей выручки и 98 млн рублей чистой прибыли.