Сына уральского миллиардера Шмотьева признали банкротом из-за долга в 57 млн рублей

Арбитражный суд Курганской области признал банкротом Алексея Шмотьева, сына миллиардера Сергея Шмотьева, владеющего компанией ООО «ФОРЭС», по заявлению екатеринбургского ООО «Торговый дом «НКМЗ» из-за долга в 57,7 млн рублей. Это следует из картотеки суда.

Согласно материалам дела, у Алексея Шмотьева имеется задолженность перед ТД «НКМЗ» в размере 57,7 млн рублей, образовавшаяся в процессе банкротства ООО «ФОРЭС-Химия». Доля Шмотьева в уставном капитале этой компании составляет 89,1%, а ее стоимость оценивается в 73,3 млн рублей.

Заявление о признании бизнесмена банкротом поступило в суд 6 июня 2023 года. Спустя три недели аналогичный иск был подан самим Шмотьевым, а через месяц свои претензии к нему предъявила екатеринбургская предпринимательница Ксения Струнина (юридическая компания «Майн», 1,9 млн рублей).

Из картотеки суда следует, что Алексей Шмотьев работает на заводе «Алтайский химпром», его среднемесячный доход с мая по декабрь 2023 года составил 17 тыс. рублей. У него открыты три банковских счета на общую сумму 2,5 тыс. рублей. В собственности Шмотьева находятся два гаража в Екатеринбурге, доля во владении стоянкой-подвалом, а также мотоцикл М61, выпущенный в 1961 году.

«ФОРЭС» занимается производством керамических расклинивателей для нефтяных скважин, известных как пропанты. Заводы расположены в нескольких городах, включая Асбест, Сухой Лог и Каменск-Уральский. Месячная производительность может достигать 100 тыс. тонн готовой продукции.