Сын непотопляемого экс-главы Всеволожска и экс-глава Фонда имущества Петербурга Станислав Гармаш получил 6 лет колонии за мошенничество

Станислав Гармаш Фото: ОЭЗ ТВТ
Станислав Гармаш Фото: ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург"
Суд признал виновным Станислава Гармаша в мошенничестве сразу по двум эпизодам. Бывшего главу Фонд имущества Петербурга получил 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей. Также сроки получили его заместитель Евгений Политов, руководитель подконтрольного агентства недвижимости «АРИН» Андрей Тетыш и ИП Андрей Васильев.

Станислава Гармаша вместе с его заместителем и Андреем Тытышем были задержали 1 июля. Еще тогда задерживали ИП Андрея Васильева. Уголовное дело, возбужденное в их отношении, касалась махинаций при продаже имущества ГУП «МПБО-2», земельных участков ООО «Инженерный корпус» на Лиговском проспекте и АО «Нордпай» на Шуваловском проспекте. Обманутым покупателем в первом случае выступал петербургский региональный оператор по обращению с отходами – АО «Невский экологический оператор» (НЭО).

Мошенническая схема достаточно простая. Ее легко показать на примере «МПБО-2». В начале 2022 года, когда «НЭО» перекупал имущество бывшего проблемного завода, Фонд имущества Петербурга выступал посредником, который брал на себя обязанности продать имущественный комплекс на Волхонском шоссе, 116. За это фонд должен был получить 50 тыс. рублей плюс 3% от сделки. Однако для реализации сделки, на которую уже были согласны все три стороны, по необъяснимой причине привлекли четвертую сторону – ООО «АРИН», на фиктивные услуги которого ушло еще 10 тыс. рублей плюс 1,2%. Таким образом мошенникам удалось добыть дополнительные 5,2 млн рублей на счет сторонней компании. Похожая ситуация была в отношении земельных участков двух компаний в 2021 году. Только «пятым колесом» там выступал ИП Андрей Васильев. В общей сложности Октябрьский районный суд летом обозначал ущерб в 9,5 млн рублей.

Станислав Сергеевич Гармаш возглавил Фонд имущества Петербурга в 2019 году, когда ему было 30 с небольшим. Ранее он занимал пост заместителя гендиректора АО «Особая экономическая зона Петербурга». Однако основной его заслугой злые языки называют родство с Сергеем Гармашом – бывшим главой администрации Всеволожска, а после заместителем главы администрации Всеволожского района. Чиновник, который приходится Станиславу отцом, считался непотопляемым. Впрочем, летом 2018 года он покинул пост по собственному желанию. В 2022 году, как рассказывал Delta.News, к нему приходили с обыском по делу, связанным с рынком ритуальных услуг Всеволожского района.