Сын экс-руководителя Госстройнадзора займется инфраструктурой Сертолово без конкуренции

Компания «Террикон», принадлежащая сыну экс-руководителя петербургского Госстройнадзора Александра Орта, получит 99 млн рублей от властей всеволожского Сертолово. Предложение компании было самым дорогим, но двух конкурентов к аукциону не допустили.

Итоги аукциона на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры к 32 земельным участкам для ИЖС в сертоловском микрорайоне Чёрная Речка подведены МУ «Оказание услуг «Развитие» 18 сентября. При начальной цене лота в 100 670 877 рублей , победа досталась ООО «Террикон» , предложившему выполнить работы за 99 160 813 рублей .

Торговаться победителю не пришлось – комиссия заказчика не допустила к участию в аукционе ООО «Эквистас» , готовое поработать за 97 147 396 рублей и ООО «Солид» , предложившее оказать услуги за 97 650 750 рублей . Судя по протоколу комиссии, «Солид» не представил документы, подтверждающие соответствие участника аукциона дополнительным требованиям заказчика. Что касается «Эквитаса», то здесь заказчика не устроило членство в СРО. Согласно протоколу, компания внесла взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств СРО на сумму не более 60 млн рублей , что не соответствует цене контракта.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Террикон» существует с 2007 года и единолично принадлежит своему директору Кириллу Орту . В 2010-2011 году фирма сотрудничала с городским Комстроем, получив контрактов на примерно на 130 млн рублей . Затем последовал шестилетний перерыв. Следующий контракт в ЕИС «Терррикон» заключил в 2017 году. Компания получила подряд от городского ФКСР на строительство здания детской поликлиники ГБУЗ «Городская больница №40 Курортного района» ценой под 296 млн рублей . Но настоящий успех в госзаказе пришел к «Террикону» в нынешнем году. В феврале фирма получила контракт от ФКСР на инженерную подготовку территории квартала 74Б района Каменка. Его стоимость 689,1 млн рублей . В мае к портфелю заказов компании в ЕИС добавился и подряд от сертоловского МУ «Оказание услуг «Развитие» на строительство улицы №1, ценой в 195 млн рублей . Таким образом, с новой победой «Террикон» вплотную подошел в ЕИС к планке в миллиард рублей . Как писала Фонтанка.ру, отец владельца компании Александр Орт возглавлял петербургский Госстройнадзор . В должности начальника службы Орт-старший работал с момента ее создания в 2004 году. В 2012 году Орта сменил нынешний председатель КИО Леонид Кулаков . Судя по данным СПАРК, сейчас Александр Орт владеет и руководит ООО «Бюро Экспертиз» . В 2019 году эта компания показала оборот в 29,7 млн рублей и итоговую чистую прибыль в 11,5 млн рублей . Кроме того, он, вместе с сыном, владеет долями в ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» . Впрочем, это предприятие год за годом показывает чистый итоговый убыток (данные СПАРК).