Связанный с экс-акционерами ПСБ завод «Балтийский солод» вновь сменил владельца

Завод «Балтийский солод», который связывали с акционерами ПСБ и Proxima Capital Group, сменил владельца. Его выкупил агрохолдинг «Грейнрус». Представители компании в беседе с РБК подтвердили сделку, однако ее условия и сумму комментировать не стали.

«Грейнус» выкупил компанию ООО «Зерновые традиции», владеющую заводом «Балтийский солод» (ООО «Ностерс») в Санкт-Петербурге. Из данных ЕГРЮЛ следует, что смена владельца произошла 25 октября. Представители «Грейнуса» отметили, что завод является одной из самых современных площадок в Европе.

Мощность производства составляет 115 тыс. тонн продукции в год, солод с него поставляют в Россию, страны СНГ, Азербайджан, Мексику, Вьетнам, США и в Бразилию, говорится на сайте завода. Там же отмечается, что «каждая двадцатая бутылка пива в РФ производится при использовании продукции «Балтийского солода».

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал ООО «Ностерс» банкротом. Основным кредитором компании выступал Промсвязьбанк (ПСБ), долг перед которым составлял 1,46 млрд рублей. ООО «Зерновые традиции» стал владельцем завода летом 2023 года. Это структура российской инвесткомпании Proxima Capital Group.

Ранее Delta.News рассказывал, что сеть аптек «36,6» выкупила «Лекоптторг & Родник здоровья» в Петербурге и Ленобласти.