Согласно материалам дела, не позднее июня 2023 года, занимая должность заместителя генерального директора Федерального научного центра реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта, Сороковой потребовал от директора ООО «Руспроектстрой» более 1 млн рублей. Обвиняемый угрожал, что в противном случае будет расторгнут государственный контракт на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта лаборатории, стоимостью 3,6 миллиона рублей. Он также заявил о намерении внести компанию в реестр недобросовестных поставщиков.
В дальнейшем Сороковой был задержан в рамках «оперативного эксперимента»: он получил 250 тысяч рублей под контролем сотрудников ФСБ по Петербургу и Ленобласти. Сороковой свою вину не признал.
Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 7,5 млн рублей. Кроме того, ему запретили заниматься определенной деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в сфере строительного надзора сроком 5 лет.
Ранее Delta.News рассказывал, что в Петербурге совладельца ГК «Монолит» отправили под домашний арест.