Студенты медицинского факультета МГУ будут лечить реалистичного робота-симулятора за 18 млн рублей

Медицинский факультет МГУ планирует купить высокопрочного реалистичного робота-симулятора, тренироваться в оказании помощи на котором будут ортопеды и травматологи, а также студенты курса «Лечебное дело». Один такой симулятор обойдется университету минимум в 18,5 млн рублей.

Робот должен являться моделью реального человека, иметь реалистичный вес и размеры. Для оказания помощи он должен принимать сидячее и лежачее положение. Ему необходимо уметь моделировать речь, гортанные звуки, кашель, плач, стон, бормотание, свистящее дыхание, рвотные звуки, а также «дышать», пульсировать и моргать. Система также должна фиксировать и сохранять все действия курсанта внутри смоделированной клинической ситуации, с привязкой ко времени их исполнения и количественными и качественными характеристиками, а также сохранять эти данные.

Симулятор должен работать без подзарядки 4 часа, или же две университетские пары. Основных профиля работы три: здоровый мужчина и здоровая женщина 33 лет, а также здоровый солдат 20 лет.

Базовый комплект сценариев должен включать:

ампутация обеих нижних конечностей и ожоги;

ожоги и спинальный шок;

закрытая травма черепа и тупая травма грудной клетки;

крикотиреотомия при травме лица;

ранение от осколочной гранаты до области шеи и конечностей;

травма головы и груди, перелом бедренной кости, ампутация;

множественные огнестрельные ранения груди, правой руки и ноги;

частичная и полная ампутация конечности, травматическое повреждение головного мозга, травма брюшной полости;

множественные ранения в результате взрыва.

Подать заявки можно до 8 декабря, итоги подведут 10 числа. Привезти робота в вуз необходимо в течение трех месяцев с момента заключения договора.