Структуре «Интер РАО» доверили капремонт водогрейного котла в Невском районе Петербурга за 145 млн рублей

ГУП «ТЭК СПб» определило победителя в конкурсе по капитальному ремонту котла водогрейного ПТВМ-50 на улице Крыленко, 4. Ожидаемо контракт по максимальной цене в 145,2 млн рублей подпишут с ООО «Энергосеть». Конкуренцию компании никто оказывать не стал.

Капитальный ремонт плановый. Для подобного оборудования он предусмотрен один раз в три года. Сначала потребуется снять обмуровку и изоляции, демонтировать экраны из гладких труб, конвективную поверхность, листовую обшивку, каркасы, лестницы и площадки. После все это подлежит замене. Капремонт затронет все кроме оборудования автоматизации. Закончить планируется к 30 августа 2024 года.

Оценочная комиссия ГУП «ТЭК СПб» собралась ненадолго. Заявка на участие в конкурсе , проводимом по 223-ФЗ, была только одна – от ООО «ЭнергоСеть» .

Деятельность этой компании в Петербурге и Ленобласти Delta.News уже несколько раз освещал. Например, в марте прошлого года организации доверили модернизацию котельной на улице Оптиков, 6А. Сумма контракта с ГУП «ТЭК СПб» тогда составила 505 млн рублей . Однако в то время статус компании имел другой характер. Владел ей тогда бизнесмен Александр Шиганов . В мае того же года он передал свои активы в пользу ООО «Интер РАО СтройИнвест» , которое тогда активно скупало разные строительные компании . Все они были объединены под ООО «ЭВ-Групп» , все 18,712 млрд рублей которого принадлежат структуре «Интер РАО» . Эта деталь особенно интересна, если вспомнить, что этот же энергетический холдинг вкладывался в создание «Невского экологического оператора» (НЭО) вместе с ВТБ, властями Петербурга и Ленобласти. Кстати, «Энергосеть» и для НЭО выступает подрядчиком сразу по нескольким контрактам. Например, за совершенствование КПО «Волхонка» «внучка» одного из акционеров НЭО получит минимум 708,6 млн рублей . Хотя параллельно представители «Интер РАО» просят своих партнеров поднять ставки в экологическом секторе, риск за которые скорее всего ляжет на рядовых граждан. 

Сегодня общий портфель госзаказа «ЭнергоСети» насчитывает 389 контрактов за 12,1 млрд рублей . Такая деятельность показывает годовые результаты в виде 14,7 млрд рублей выручки и 552,7 млн рублей чистой прибыли (данные за 2021 год, Контур.Фокус).