Строительством участка Цитадельского шоссе в Кронштадте за 1,3 млрд рублей займется «Орион Плюс»

pixabay.com
pixabay.com
Петербургское ГКУ «Дирекция транспортного строительства» выбрало подрядчика для строительства Цитадельского шоссе на участке от Цитадельской дороги до улицы Адмирала Грейга в Кронштадте. Контракт за 1,325 млрд рублей подпишут с ООО СК «Орион Плюс».

Протяженность нового четырехполосного шоссе составит чуть больше километра. Кроме тротуара в качестве обустройства предусмотрена велосипедная дорожка. Строительство затронет множество существующих сетей связи, газо- и теплопроводов, энергоснабжения. Все потребуется переложить, местами через футляры, специальные трубы и систему канализации. Конечный срок выполнения работ – 6 сентября 2024 года.

В конкурсе с начальной ставкой в 1,325 млрд рублей боролись двое. Один торговаться не стал и финишировал на втором месте, другой уступил 82,9 тыс. рублей, округлив тем самым цену до миллионного порядка, и победил. Таким образом, выбрав ООО СК «Орион Плюс», сэкономить удалось 0,006%.

ООО СК «Орион Плюс» образовано 15 аперля 1998 года в Петербурге, а сегодня базируется во Всеволожском районе Ленобласти. Компанию с портфелем госзакупок, насчитывающего 60,2 млрд рублей, еще в 2016 году издание «Фонтанка.ру» связывала с семьей экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Ключевым владельцем до августа 2020 года в ней выступал Александр Усов. По информации наших коллег, он являлся бизнес-партнером зятя экс-министра Валерия Пузикова. Именно после прихода Усова в качестве интересанта в «Орион Плюс» успехи компании в сфере госзакупок значительно выросли.

Сегодня основная часть в размере 65% уставного капитала по-прежнему принадлежит ООО ГК «СМК-Инвест», однако уже в этой компании основную долю Петра Усова (брата Александра Усова) в мае 2022 года присвоил Евгений Смирнов (гендиректор ОАО «СМК»). В августе последнему перешли оставшиеся части группы компаний, и он стал единоличным бенефициаром. Тогда же он приобрел долю Петра Усова в самом ООО СК «Орион Плюс», заполучив таким образом 85% уставного капитала господрядчика. Оставшиеся 15% остались за одним из старожил компании и гендиректором Алексеем Вихаревым.

В 2022 году СК «Орион Плюс» отчиталась о выручке в 9,1 млрд рублей при чистой прибыли в 161,9 млн рублей.