Строительство ЗАГСа в виде свадебных колец на северо-западе Москвы оценили в 539 млн рублей

Казенное предприятие Москвы «Управление гражданского строительства» ищет подрядчика, который построит здание для размещения отдела ЗАГС в районе Митино Северо-западного административного округа столицы. Максимальная цена контракта составляет 539,1 млн рублей.

Трехэтажное здание ЗАГСа в виде свадебных колец появится на Дубравной улице, владение 50/1. Проектировщиком выступило ООО «Гамма», первые рендеры опубликовали на портале Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы еще весной 2022 года. Территория расположена на удалении в 180 метров от ближайшей остановки «Дубравная улица» и в 900 метрах от станции метро «Митино» Арбатско-Покровской (третьей) линии метро. В ЗАГСе будут проводить торжественную регистрацию брака, хранить соответствующие документы, оказывать услуги по их изменению, рассматривать обращения граждан и юридических лиц. Предусмотрена работа 25 сотрудников, максимальный поток посетителей при этом составит 1000 человек в день. Здание разделят на две части, торжественную и рабочую, чтобы потоки людей не пересекались.

Площадь земельного участка составляет 0,782 га, он ограничен внутриквартальным проездом с озелененной территорией, участком под жилую застройку, а также временной складской базой. На нем присутствуют инженерные коммуникации, частично подлежащие демонтажу и выносу, а также зеленые насаждения. Вырубить исполнителю предстоит 78 деревьев. Общая площадь здания достигнет 2863,7 кв. метров, а его предельная абсолютная высота — 192,8 метров.

«По форме здание будет напоминать официальную эмблему московского ЗАГСа в виде двух колец и буквы «М». Фасады соответствуют назначению – выбран торжественный светлый оттенок, в оформлении будет множество деталей. Например, привлекает внимание геометрический орнамент на окнах, что придает архитектурному облику некую ажурность», — рассказывал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Проектом благоустройства также запланировано создание парковки и беседки-ротонды в классическом стиле, где будут проводить фотосессии. Подрядчик в том числе озаботится устройством дорожек из тротуарной плитки и нового ограждения, установкой скамеек и опор освещения. Площадь озеленения составит 2961,2 метров, в его рамках высадят новый газон, цветы и туи.

Завершить работы надлежит в течение 406 дней с даты заключения контракта.

Подать заявку можно до 8 августа, итоги подведут 11 августа. Конкурс проводится в рамках 44-ФЗ.