Строительство полклиники за миллиард в Новоселье заходит на третий круг

pixabay.com
pixabay.com
Комитет госзаказа Ленобласти снова начал искать исполнителя для подряда с начальной ценой без пяти тысяч 1 млрд рублей. Предыдущий розыгрыш лота по строительству поликлиники в городском поселке Новоселье забраковало Ленинградское УФАС после жалобы серебряного финалиста.

В конце августа мы отмечали победу ООО «СтройМонолитСервис» , которому, несмотря на конкуренцию, удалось победить, не снижая начальную цену контракта. Второе место тогда заняло ООО «Тиса ЛТД» , готовое построить поликлинику за 967 млн рублей .

Тогда же мы отмечали, что сама закупка проходила не в первый раз. Сначала старт приема заявок на участие торгах состоялся в начале июня. Максимальная цена того контракта составляла 986,3 млн рублей . К концу месяца на условия закупки были поданы две жалобы от ООО «Джули» и ООО «Норма» . Тогда Ленинградское управление ФАС прислушалось к доводам заявителей. После чего заказчик, в лице ГКУ «Управление строительства Ленобласти» , отменил определение поставщика совсем и приступили ко второй попытке .

Второй попытки оказалось мало. У «Тисы ЛТД» нашлись претензии к результатам новых торгов. А именно, компания заявила, что представленный в качестве опыта «СтройМонолитСервисом» контракт (больше чем на 1 млрд рублей ) скорее всего недействительный. Ведь, по данным из ФНС , по заверению жалобщика, за последние шесть лет у победившей организации отсутствовала выручка, размер которой подтверждал бы наличие исполненного контракта, удовлетворяющего требованиям порядка оценки заявок участников конкурса.

Доказать это заявителю не удалось, ведь антимонопольщики довод признали необоснованным, заметив, следующее:

«Комиссия при рассмотрении жалобы не подменяет функции Федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органам или организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг и не вправе выходить за пределы возложенных на антимонопольный орган полномочий по установлению фактов фальсификации предоставляемых участниками закупки сведений».

Контролирующий орган пришел к выводу, что в действиях оценочной комиссии не выявлено нарушений закона о контрактной системе в рамках выдвинутых претензий.

Однако в ходе внеплановой проверки, которую по собственной инициативе провела ФАС, нашлись претензии к документации закупки. Служба отметила, что заказчик установил слишком категоричные правила по заполнению определенных граф в составе заявки. То есть создал ситуацию, где потенциальный участник, имеющий достаточный опыт для победы, получает 0 баллов за квалификацию исключительно из-за ошибки в оформлении. Антимонопольщики настаивают, что требования должны иметь «рекомендуемый» или «возможный» характер. Кроме того, в ходе проверки, нашлись излишние требования к объему документов, которые участнику необходимо предоставить.

Новый срок приема заявок ограничен 14 октября.