Строительство научно-технологического центра для «Магарача» в Ялте за 3,2 млрд рублей отменили

pixabay.com
pixabay.com
ППК «Единый заказчик в сфере строительства» отменил тендер на капитальное строительство и поставку оборудования для «Научно-технологического центра селекции, питомниководства винограда и виноделия» ФГБУН «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН». Центр планировали возвести в Ялте, максимальная цена контракта составляла 3,218 млрд рублей. Извещение об отмене определения поставщика без разъяснительных документов было опубликовано 5 сентября.

Здание планировалось использовать для ведения научных исследований, учебной и просветительской образовательной деятельности, а также для опытного производства экспериментальной винодельческой продукции и саженцев винограда категорий «Оригинальный» и «Элитный». Здесь должны были открыться научные лаборатории, центр экспериментальной биотехнологии, специальные помещения для выращивания саженцев и хранения лозы, лекционные и дегустационные залы, а также винохранилище и энотека. В техзадании отмечалось, что возвести планировалось семиэтажное здание общей площадью более 15 тыс. кв. метров. Рядом обустроили бы гостиницу и противопожарную станцию. Общая площадь застройки достигла бы 4 тыс. кв. метров, а строительный объем – 81 тыс. кубометров, в том числе 23,4 тыс. кубометров подземной части.

Из профильного оборудования центр получил бы одноэтажное здание узла фертигации (способ внесения жидких удобрений либо пестицидов во время полива растений) общей площадью 48 кв. метров, лизиметры (прибор для исследования процессов переноса влаги и веществ в системе почва-вода-растение-атмосфера), а также лабораторию Invitro за 354,9 млн рублей . Выполнить работы надлежало за 1080 дней с даты заключения контракта, открытие центра было запланировано на 2025 год. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ.