Стрит-арт от «Едра» покрыл Петербург из Москвы

Столичная компания, незаконно разместившая граффити Volkswagen на стене исторического дома Перцова, что на Лиговском проспекте Петербурга, остается безнаказанной. DeltaNews выяснил, какое отношение к рекламному бизнесу имеют «Единая Россия», Госдума и даже ФАС.

Администрация Центрального района и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) пока не оштрафовали предпринимателей, которые увлеклись искусством во имя коммерции. Как выяснил DeltaNews , чиновники не решились применять штрафные санкции, ограничившись замазыванием уличного граффити в четыре этажа здания и бренда Volkswagen. Рекламное изображение, напомним, город лицезрел с 24 по 26 декабря минувшего года. Оно появилось на брандмауэре здания по Лиговскому проспекту, 44 (доходный дом А.Н. Перцова). Сейчас на этом месте — серый квадрат, возникший стараниями местной ЖКС.

Чиновники подчеркнули, что историческое здание было самовольно превращено в панно без согласования с властями, и оно находится под охранной КГИОП. Районная администрация также определила личность художников. Творцами оказались специалисты московского ООО «Городские галереи» . В отношении самой компании и заместителя ее гендиректора составили протоколы об административном правонарушении, а главе ЖКС № 4 Центрального района Евгению Харитонову пригрозили увольнением.

Продлят ли ему трудовой контракт в феврале неизвестно, но пока, как выяснил корреспондент DeltaNews, Харитонов продолжает работать на своем рабочем месте. Он подтвердил, что давал разрешения на работы «Городским галереям» в обмен на капитальный ремонт здания, где появилось граффити. Условием бизнеса было сохранение рисунка до 20 февраля. Харитонов в разговоре с корреспондентом DeltaNews оценил обещания коммерсантов в пять миллионов рублей . Но договор был расторгнут, когда изображение исчезло раньше срока.

«Мы договаривались, что они отремонтируют нам фасад, если мы согласуем картину. Они написали гарантийное письмо. Я подписался, что не против. Но объяснил, что мы не имеем полномочий и необходимо еще получить согласования в КГА и КГИОП. Это была пятница, за выходные они нарисовали граффити, — говорит Харитонов. — Я принял решение все закрасить — честно говоря, меня по-черному напрягли. Слышал, что Макаров (глава КГИОП) был очень недоволен этим граффити, он надавил на районную администрацию. Но москвичам даже штрафа не дали».

Вместо прибыли, посетовал глава ЖКС, вышли одни убытки. Он утверждает, что ему и его коллегам пришлось скинуться из собственного кармана на краску и бригаду рабочих, которые закрасили рекламное граффити: «где-то 100 тысяч рублей получилось».

Сфера коммерческого стрит-арта в Петербурге — явление пока редкое. Чаще всего полотнами служили здания на набережной Обводного канала — рекламные картины с логотипами компаний Lipton и Yota там появлялись в 2015 и 2016 году. На одну из петербургских композиций была похожа та, что рисовалась «Городскими галереями» для Yota в Москве.

Информационно-аналитическая система СПАРК видит два юрлица с названиями «Городская галерея», оба зарегистрированы в Москве. Но одна из фирм обращает на себя особое внимание — она официально занимается рекламной деятельностью. Гендиректором организации числится некая Светлана Коняшкина, а владельцем — Александр Дягилев .

Коняшкина — передовой сотрудник больше тридцати фирм: там она указана либо гендиректором, либо совладельцем (ее фамилия с приставкой «экс» возникает в списке из 300 компаний). Правда, ее сведения ФНС признала недостоверными. Карьерный список Александра Дягилева выглядит скромнее: совладелец в двух фирмах и бенефициар фонда регионального развития.

Цепочка компаний приводит к ООО «Лучший город земли-арт» (ЛГЗ-АРТ), где владельцем также указан Александр Дягилев. Эта фирма специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Финансовая деятельность скрыта. Соцсеть «Вконтакте» сохранила памятные страницы из жизни 35-летнего Александра: множество московских граффити от его другой компании «Арт-фасад», путешествия в жаркие страны, последнее путешествие — китайский город Гуанчжоу, который славится авангардными зданиями. И, наконец, обучение в 2015 году в учебно-методическом центре ФАС России, где обычно проходят переподготовку сотрудники надзорного органа. Мы запросили информацию о том, действительно ли Александр имеет отношение к ведомству, но ответа пока не получили.

Из реестра ЕГРЮЛ можно узнать, что «Городские галереи» в 2014 году носили иное название — ООО «Антикупон» . Это компания погрязла в долгах — на ней висит пять исполнительных производств на сумму 19 млн рублей.

В 2014 году ФАС России уже имело непосредственное дело с Александром. Об этом событии сохранилась новость на сайте антимонопольного органа. Надзорное ведомство проверяло граффити «Крым и Россия — вместе навсегда» на Таганской площади — на рисунке была изображена эмблема «Единой России». Работу создала команда ЖКХиБ «ЛГЗ-АРТ» Александра Дягилева. Но признаков рекламы ведомство не нашло.

ИЗ МОСКВЫ В ПЕТЕРБУРГ

Версия сайта за март 2018 года, которую помнит web.archive.org, утверждала: компания выполнила более 80 работ за три года, а своими клиентами называло американскую корпорацию Marvel, итальянскую Pirelli, российскую Yota и прочих. Такому портфолио позавидовали бы крупные рекламные агентства — десяток московских стен в центре мегаполиса.Сейчас этот ресурс менее информативен. Впрочем, пополнился перечень громких брендов заказчиков, в том числе Volkswagen. Осталась возможность сообщить свои контактные данные, чтобы представитель компании перезвонил и озвучил условия сотрудничества. Мы хотели узнать о работе компании в Петербурге, но никаких звонков от «Городских галерей» так и не последовало. Дозвониться до них нет возможности — контактные данные на сайте отсутствуют. Из того же ресурса следует, что компания не только зарабатывает, но и выполняет высокую социальную миссию – воспитывает патриотизм. В 2014 году Александр Дягилев, когда еще представлялся главой ЖКХиБ «ЛГЗ-АРТ», обещал закрасить десятки домов патриотическими граффити. Самой популярной темой было присоединение Крыма к России. Не остались в стороне от патриотического движения и «Городские галереи». В 2017 году компания создала красочное изображение крымского замка «Ласточкино гнездо» на здании по улице Покровка. Заказчиком этого арт-объекта, по сведениям сайта «Городских галерей», выступила администрация президента. Столичный департамент труда и соцзащиты оплатил работы по созданию рисунка «Москва – город для всех» на Никитинском бульваре. Практически во всех случаях появления граффити «Городских галерей» освещается СМИ с прокремлевскими настроениями. Там неуклонно возникают имена двух женщин-кураторов проекта, они же попадают в объективы телекамер. Одна из них – 27-летняя Ольга Фридман, училась в МГИМО, известна как участник сионистского движения «Ор Цион». Мы связались с Ольгой Фридман в соцсетях. Девушка подтвердила, что остается представителем компании, но на уточняющие вопросы корреспондента не ответила. Вместе с ней перед объективами телевизионных камер возникает 40-летняя Наталья Мельяновская, она – член окружного политического совета «Единой России». Она также пожелала указать на сайте партии власти свою должность директора по развитию ООО «Городские галереи».

Ольга Фридман и Наталья Мельяновская (слева направо), скриншот YouTube
Ольга Фридман и Наталья Мельяновская (слева направо), скриншот YouTube

Обнаружить в интернете сайт «Городских галерей» не трудно. Он зарегистрирован в отечественной зоне «рф» и в красках рассказывает о деятельности компании. Фирма не скрывает, что специализируется на художественном оформлении фасадов зданий и объектов городской инфраструктуры. Художники обещают взять на себя поиск подходящего места, создание макета и оформление фасада.

Из открытых источников выясняется, что Наталья Мельяновская еще и помощница депутата Госдумы Евгения Герасимова . Народный избранник также имеет отношение к стрит-арту. В 2018 году он возглавил комиссию в составе худсовета Москомархитектуры, отвечающей за размещение граффити в городе после принятия специального закона в 2018 году.

Упростить процесс согласования граффити хотят и в Северной столице. Законопроект депутата ЗакСа Дениса Четырбока о размещении элементов уличного искусства находится в парламенте на низком старте – его должны внести на рассмотрение. Ответственным за согласование граффити планируется назначить комитет по градостроительству и архитектуре. Ведомство и сейчас отвечает за внешний облик зданий, в том числе изменение цвета недвижимости. Но как рассказала корреспонденту DeltaNews пресс-секретарь ведомства Анна Артамонова , желающих пройти длинную цепочку согласований не было ни разу.

UPD

Представитель ООО «Городские галереи» Ольга Фридман ответила после публикации материала на вопросы DeltaNews. Она подчеркнула, что компания получила необходимые согласования по граффити на стене здания на Лиговском проспекте, 44, но отрицает связь фирмы с Александром Дягилевым. Бизнесмен, по данным СПАРК, числится бенефициаром и гендиректором одноименной компании.

Contact Person Алексей Стрельников