Стадион «Чайка» в подмосковном Королеве отремонтирует СК «СпортСтрой» за 403 млн рублей

Администрация городского округа Королев Московской области нашла подрядчика, который подготовит документацию и капитально отремонтирует стадион «Чайка» на улице М. К. Тихонравова, д. 15А. Максимальная цена контракта составляла 407,3 млн рублей, его подпишут с ООО Строительная компания «СпортСтрой» за 403,2 млн рублей (снижение 4,1 млн рублей).

В настоящее время на площади 59 241 кв. метров расположены здания трибуны и подтрибунные помещения, а также плоскостные спортивные сооружения. У трибун также есть двухэтажное здание высотой 3,6 метра. По техническому заданию подрядчик проведет инженерные изыскания, разработает рабочую документацию, после чего получит положительное заключение госэкспертизы за 150 дней с даты заключения контракта. За первый месяц работы также необходимо успеть выполнить комплексное инструментальное обследование зданий и сооружений, а за три месяца – разработать уже рабочий дизайн проект. На сам капитальный ремонт выделили 230 дней после получения разрешительных документов.

Стадион был введен в эксплуатацию еще в 2007 году, его главной проблемой местные жители называли постоянно протекающую крышу подтрибунных помещений. Глава Королева Александр Ходырев рассказывал , что во время работ также обновят футбольное поле, оснастив газон подогревом, что позволит заниматься даже зимой. В округе установят скамейки и высадят цветочные композиции. 

Гарантия на работы по проектированию составят три года и столько же на капитальный ремонт. Конкурс проводится в рамках 44-ФЗ. 

ООО СК «СпортСтрой» основано в подмосковном городе Одинцово в октябре 2012 года. Генеральным директором и держателем 4,8% уставного капитала выступает Денис Терехов , оставшиеся 95,2% на руках у, вероятно, его супруги Любови Тереховой , следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 70 заключенных госконтрактов на общую сумму в 4,8 млрд рублей . Деятельность «СпортСтроя» по итогам 2021 года принесла 594,3 млн рублей выручки и 18,6 млн рублей чистой прибыли.