Стационарные рентгеновские системы ФСИН привезет ИП Герастенок за 113 млн рублей

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) нашла поставщика стационарных рентгеновских диагностических систем. Контракт по максимальной цене в 112,9 млн рублей подпишут с индивидуальным предпринимателем Иваном Герастенок, генеральным директором убыточного ООО «Мечта» из Ленинградской области.

Ведомство рассчитывает на семь систем, каждую из которых оценили примерно в 16 млн рублей. Из технического задания следует, что установки получат возможность проведения съемки без растра, автоматический колиматор, клинический дозиметр излучения, два детектора, один из которых будет переносной. Также рентгеновские установки оснастят функцией подавления костной ткани, управления параметрами экспозиции и переговорным устройством для связи оператора с пациентом.

Поставлять системы будут вместе с рентгенозащитными средствами для персонала и пациента, а также автоматизированными рабочими местами рентгенолаборанта со специализированным программным обеспечением. Привезти их надлежит до 1 декабря 2023 года по семи адресам ФСИН. Гарантия на них составит год. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.

ИП Герастенок Иван Александрович занимается в Санкт-Петербурге консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Он также выступает генеральным директором ООО «Мечта», работающей во Всеволожске Ленинградской области с августа 2022 года. Учредителями компании в равных долях являются Максим Кудрявцев и Николай Добромыслов, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле «Мечты», специализирующейся на оптовой продаже медицинского оборудования и инструментов, нет ни одного заключенного государственного контракта. На балансе компании 7,7 млн рублей, ее деятельность по итогам 2022 года принесла 832 тыс. рублей убытка.