Средства криптографической защиты информации производства «Инфотекс» Минздраву Московской области привезет «К2-9Б Групп» за 197 млн рублей

ГКУ «Дирекция единого заказчика Минздрава Московской области» нашла поставщика средств криптографической защиты информации ViPNet. Максимальная цена контракта составляла 198,7 млн рублей, его подпишут с ООО «К2-9Б Групп» со скидкой в 2 млн рублей.

В Московской области действует региональная правительственная защищенная виртуальная сеть (ЗВС), построенная на технологии VipNet, которая обеспечивает органам государственной власти, органам местного самоуправления, госорганизациям и подведомственным им учреждениям защищенный доступ к региональным информационным ресурсам региона. Поэтому заказчик по техническому заданию получит устройства производителя АО «Информационные технологии и коммуникационные системы» (Инфотекс), поставка эквивалента в рамках аукциона недопустима. Всего потребуется 589 ПАК для 60 медицинских учреждений, из которых 305 ViPNet Coordinator HW100C N1, 261 ViPNet Coordinator HW1000 Q7 и 23 ViPNet Coordinator HW1000C Q8.

Детальные технические требования к устройствам не приводятся. Однако известно, что за счет них региональный Минздрав будет обеспечивать персональные данные пациентов криптографической защитой, функционирование межсетевого экранирования и фильтрации трафика в медучреждениях. Заботами исполнителя также станут монтаж систем в стойку оборудования, подключение, оформление запроса и получение ключевых dst-файлов для конфигурирования СКЗИ, их настройка и конфигурирование, а также оказание дистанционной консультационной помощи после установки и наладки.

Завершить работы надлежит до 1 декабря 2023 года. Гарантия на ПАК составит два года. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.

ООО «К2-9Б Групп» основано в октябре 2020 года в Воронежской области. Пост директора и единственного учредителя занимает Михаил Яненко, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании всего 18 заключенных государственных контрактов на общую сумму 164,4 млн рублей. Деятельность «К2-9Б Групп» по итогам 2022 года принесла 162,4 млн рублей и 28,9 млн рублей чистой прибыли.