Спустя три года простоя капремонт Складской улицы в Невском районе Петербурга подорожал вдвое

ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) совместно с комитетом по госзаказу Петербурга начали искать подрядчика для завершения капитального ремонта Складской улицы в Невском районе. Слово «завершение» в объекте закупки указано скорее условно, ведь первый контракт по объекту расторгли еще три года назад, а фактически по нему выплатили всего ничего. Зато теперь начальная цена контракта стала 487,8 млн рублей, что больше чем в два раза больше стоимости подряда от 2019 года.

Первый подряд по ремонту этой улицы разыгрывался еще в октябре 2018 года комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга . Тогда начальная цена контракта составляла 270,9 млн рублей. А подрядчиком выбрали ЗАО «Трест» , снизившего эту цену до 227,5 млн рублей , то есть на 43,3 млн рублей или 16%. Подписали тот контракт 12 декабря 2018 года.

Выполнить поставленные задачи по замене земляного полотна и дорожной одежды требовалось до 15 декабря 2020 года. Однако еще в августе 2019 года контракт был расторгнут по соглашению сторон. Фактически по нему выплатили только почти 172 тыс. рублей . Штрафов и пени не начислялось. В дополнительном соглашении о расторжении причины не указаны.

И вот спустя больше трех лет уже ДТС объявляет новый тендер по капитальному ремонту этой же Складской улицы уже за 487,8 млн рублей . Стоит отметить, что объем проектной и рабочей документаций в сравнении с первой закупкой заметно увеличился. Однако основные виды работ остались прежними. Подрядчику предстоит разобрать существующее обустройство улицы, свалить несколько деревьев, переустроить некоторые инженерные коммуникации и положить новую дорожную одежду, устроив тротуары и элементы обустройства. Новый конечный срок – 15 декабря 2024 года.

Заявки на участие в аукционе , проводимом по 44-ФЗ, принимаются до 11 января. Итоги подведут 13 января.