Спустя несколько лет Фонд долевого строительства Ленобласти решил взять в свои руки выбор подрядчика для завершения долгостроя ЖК «Ванино»

google.maps
google.maps
«Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленобласти» опубликовал в ЕИС извещение о проведении закупки у единственного поставщика по строительно-монтажным работам незавершенного строительства ЖК «Ванина» в деревне Узигонты Ломоносовского района. Договор за 440,1 млн рублей сразу подпишут с малоизвестным ООО «Инженерные системы».

О некоторых предыдущих этапах Delta.News рассказывал в конце 2021 года. Тогда 489,7 млн рублей разыгрывались конкурентно. Оба контракта получило ООО «Регионэнергострой» , сторговавшись на 475 млн рублей в сумме. В том же месяце к ним добавился еще один этап завершения строительства за 182,6 млн рублей .

ООО «Регионэнергострой» образовано 26 ноября 2014 года в Петербурге. Владеет и управляет фирмой единолично Михаил Мышкин. В 2021 году компания, по данным Контур.Фокус, отчиталась о выручке в 210,4 млн рублей при чистой прибыли в 3,6 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 40 выигранных контрактов за 555,6 млн рублей. Под конец 2022 года ООО «Геоэтерия» обратилось в суд с требованием признать «Регионэнергострой» банкротом.

В конце января уже текущего года исполнение всех трех договоров было прекращено. Этому предшествовали сентябрьская неразбериха с договором по услугам технического заказчика и заключение под стражу экс-директора фонда Александра Горшенева и его зама Дениса Чибисова , о чем рассказывал Delta.News.

И вот теперь фонд во главе с Александром Моргуновым выбирает «Инженерные системы» для продолжения работ. По техническому заданию, выполнять предстоит все те же этапы, что доверяли «Регионэнергострою». Известно о новом доверенном подрядчике немного. В июле 2021 года фонд выбирал эту компанию для проектировки завершения строительства другого долгостроя – ЖК «Итальянский квартал» в поселке Романовка Всеволожского района по договору за 100 млн рублей . С тех пор кое-что поменялось. Уставной капитал петербургской фирмы, существующей с 26 августа 2015 года, перешел из рук Алексея Хорева к гендиректору фирмы Александру Угольникову . Заметно подросли и обороты: с 20,6 млн рублей в 2020 до 322,6 млн рублей в 2021. Прибыль в том году составила 16,2 млн рублей