Спустя два года ФАС решила попросить разделить крупный подряд по разметке федеральных трасс СЗФО

pixabay.com
pixabay.com
ФАС России выдала предписание ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Контролирующий орган усмотрел нарушение конкуренции в создании слишком большого подряда по нанесению дорожной разметки. Хотя в 2021 году похожий подряд никого в ФАС не смутил.

Начальная цена конкурса, проводимого по 44-ФЗ, составляла 2,818 млрд рублей. За эти деньги предлагалось в течение 2023-2024 годов обновить горизонтальную разметку на 15 федеральных автодорогах в Петербурге, Ленинградской, Псковской и Калининградской областях.

По данным протоколов работы оценочной комиссии при ФКУ Упрдор «Северо-Запад», участников конкурса было двое. Один из них снизил цену контракта до 2,804 млрд рублей (снижение ровно в 0,5%), чем обеспечил себе победу.

В протоколах, представленных в ЕИС, имя названного победителя тендера не раскрывается, однако наши собеседники, знакомые с ситуацией, уверяют, что победу присудили ООО «ЕТС». Не поверить им тяжело, так как аналогичный контракт от мая 2021 года подписали с этой же фирмой. При этом тогда Delta.News рассказывал, что тот подряд привлекал внимание сразу двух жалобщиков – ООО «Истра-Форм» и ООО «Просперити». Компании настаивали, что подряд намерено раздут, что ограничивают конкуренцию среди компаний, которые могли бы взяться за поставленные задачи хотя бы на территории одного из субъектов, а не сразу четырех. Правда тогда хоть доводы жалобщиков были признаны обоснованными, однако выдавать предписание причин не нашлось, и контракт почти за 2,020 млрд рублей подписали с «ЕТС».

Теперь же, когда Упрдор «Северо-Запад» попыталось провести торги по аналогичной схеме, снова было подано две жалобы. Доводы те же. Одним заявителем выступало уже знакомое «Просперити», вторым – ООО «Лидер». Именно после жалобы второго ФАС России все-таки выдало предписание заказчику (жалоба «Просперити» тоже была признана обоснованной, однако предписание по ней выдали, так как «Лидер» оказался чуть быстрее).

У Упрдор «Северо-Запад» есть два варианта: оспорить решение антимонопольщиков в суде или же подчинится и разбить закупку на несколько более мелких, хотя бы четырем субъектам. Однако на момент публикации материала закупка еще отменена не была.