Спортивный кластер в Стрельне благоустроит вернувшийся в госзаказ старожил

Администрация Петродворцового района Петербурга подвела итоги сразу четырех аукционов по благоустройству территории у Волховского шоссе в поселке Стрельна. Выбирать долго победителя не пришлось. Все четыре контракта за максимальные 157,9 млн рублей подпишут с единственным участником тендеров – ООО «СК «Природа – Сервис».

Подряды посвящены четырем этапам, идущим не по порядку: 1, 2, 4, 5. Когда будут разыгрывать третий этап пока неизвестно. Сметы же описывают устройство спортивного кластера с ландшафтным дизайном, новым парковым оборудованием, уличными тренажерами и зоной воркаут. Закончить работы требуется до середины сентября.

Об ООО «СК «Природа – Сервис», как о вернувшемся на рынок госзаказа крупном игроке, Delta.News уже рассказывал в середине декабря прошлого года. Напомним, компания существует с 5 декабря 2001 года и базируется в Петербурге. Единственным учредителем и гендиректором со дня основания выступает Марк Сонькин. В портфеле госзаказа заметна интересная особенность. Компания явно участвовала в госзаказе еще до появления ЕИС вплоть до 2016 года. Однако потом произошло необъяснимое затишье. Чего нельзя сказать об общих финансовых показателях, которые с 2016 по 2021 год только росли (с 204,3 млн рублей до 938,6 млн рублей выручки за год). Аномалия выглядит странней, если отметить, что в 2021 году обороты упали на 61% по сравнению с прошлым годом (до 361,9 млн рублей). И вот, в 2022 году, компания снова возвращается в госзаказ. После пяти лет простоя, за один год, фирма набрала десять госконтрактов по благоустройству разных муниципальных образований Петербурга и Ленобласти в сумме на 288 млн рублей.

Возможно, проблемы были связаны с судебной активностью, которую можно отметить в 2015 году. Тогда строительная компания Марка Сонькина множество раз как получала иски, так и подавала их сама. Более того ООО «Росток» даже намеревалось обанкротить фирму, но заявление оставили без рассмотрения. Тем не менее, с этой логикой не укладывается феноменальный экономический рост, который компания показывала в момент отсутствия на поприще госзаказа. Редакция Delta.News продолжит следить за вернувшимся старожилом госзаказа в сфере благоустройства.

Что же касается самого Марка Сонькина, то нам известно о нем немного. В прошлом году ему исполнилось 70 лет. Родился в Ленинграде. Жил в разных районах города, например, на престижной Тверской улице в центре города. Хотя семейное гнездо Сонькиных – это небольшая однушка в Невском районе. Но пока дела у него шли хорошо, в 2007 году он перебрался на самый что ни на есть Каменноостровский проспект Петроградской стороны, где его квартира оказалась более 250 кв. метров. Впрочем, в данной квартире находится и офис «СК «Природа-Сервис».

С молодости Марк имел тягу к модным иномаркам, но сейчас его за рулем автомобилей не видят. Можем предположить, что он пользуется услугами личного водителя. В 2016 году, когда его компания пропала с радаров госзаказа, у Марка Борисовича дела шли не очень. По крайней мере мы знаем, что им интересовались судебные приставы по исполнительному листу с весьма серьезной суммой, но все улеглось.

Кстати, возвращение компании «Природа – Сервис» в 2022 году совпало с назначением Кирилла Полякова вице-губернатором Петербурга. Это просто совпадение, однако Сонькин и Поляков скорее всего знакомы, ведь Контур.Фокус видит их обоих в качестве участников товарищества собственников жилья на Благодатной улице, 24.