Спецодежду для транспортных ГБУ Москвы привезет дочь генерал-полковника ФСБ за две трети миллиарда рублей

Для шести транспортных госбюджетных учреждений Москвы нашли поставщика специальной одежды и обуви. При максимальной цене контракта в 682,7 млн рублей его подпишут с ООО «Заспорт» за 679,3 млн рублей (снижение 3,4 млн рублей).

Заказчиками спецодежды выступают «Метрополитен имени Ленина» , «Центр организации должного движения» (ЦОДД), «Администратор московского парковочного пространства» , «Организатор перевозок» , «Мосгортранс» и «Научно-исследовательский и проектный институт «Мостранспроект» . В техническом задании фигурируют одежда для защиты от искр и брызг расправленного металла, одежда для защиты от термических рисков электрической дуги, повышенной видимости, а также защиты от пониженных и повышенных температур, воды и растворов кислот. Речь идет о плащах, куртках жилетах, штанах, комбинезонах, свитерах, а также спецкостюмах и белье. Из обуви требуются резиновые сапоги, туфли, ботинки с высокими берцами, сапоги, полуботинки, а также кожаная обувь для защиты от механических воздействий.

Поставлять одежду и обувь следует партиями по заявкам с 1 по 120 день с даты заключения контракта.

ООО «Заспорт» было основано в феврале 2019 года в Москве. Генеральным директором, по данным Контур.Фокус, выступает Николай Ступаков . Уставной капитал делят между собой  ООО «Флагман» (63,7%) и Анастасия Задорина (35,3%). Компания регулярно принимает участие в государственных закупках, заключив семь контрактов на общую сумму в 904,1 млн рублей . Деятельность ООО «Заспорт» по итогам 2021 года принесла 959,9 млн рублей выручки и 783 тыс. рублей чистой прибыли.

РБК в 2019 году называл Анастасию Задорину дочерью генерал-полковника ФСБ и президента волейбольного клуба «Динамо» Михаила Шекина . В начале работы с государственными закупками ООО «Заспорт» выиграло конкурс на 139 млн рублей – после того, как от контракта отказалась другая фирма, связанная с Задориной.