Специальное оборудование и систему самообслуживания для библиотеки имени Маяковского за 219 млн рублей поставит «Супервэйв Групп»

Комитет по госзаказу Петербурга представил в ЕИС имя победителя конкурса по поставке специального оборудования для ГБУК «Центральная городская библиотека имени В.В. Маяковского». Контракт за 218,6 млн рублей подпишут с ООО «Супервэйв Групп».

В перечне поставляемого оборудования приведен список из 21 наименования. Комплексы бронирования, системы против краж, коммутаторы, считыватели RFID и мобильные АРМ для библиотекарей. Для посетителей установят 30 напольных станций для самостоятельной книговыдачи. Срок поставки ограничен 20 ноября 2023 года.

В конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняла участие только одна компания, которой торговаться не пришлось.

Получившее госзаказ по максимальной цене ООО «Супервэйв Групп» зарегистрировано 25 января 2005 года во всеволожском поселке Красная Заря. В 2022 году фирма отчиталась о выручке в 8,9 млрд рублей при чистой прибыли в 328,2 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся больше тысячи контрактов за 6,7 млрд рублей.

Эта и еще несколько крупных поставщиков компьютерной техники были упомянуты в постановлении ФАС России о картельных сговорах в IT-сфере от 2018 года. При этом комиссия ведомства расценила в действиях «Супервэйв Групп», «КРОУ инкорпорейтед» и «Крафтвэй корпорейшн ПЛС» признаки антиконкурентных сговоров и попытку достигнуть соглашения о поддержании цены на торгах, однако найти достаточных для этого доказательств не смогла. В январе текущего года из-за вмешательства антимонопольщиков у «Супервэйв Групп» сорвался контракт с ФМБА по поставке ПК в сумме на 228,3 млн рублей. Причиной для вмешательства ФАС послужила жалоба, обращающая внимание, что в конкурсе используются технические характеристики, подходящие под единственного производителя.