«Спец-Групп» будет охранять территорию и здания «Автодора» Москвы за 2,2 млрд рублей

ГБУ Москвы «Автодор» нашел подрядчика, который возьмет на себя охрану помещений в 2023-2024 годах. Максимальная цена контракта составляла 2,2 млрд рублей, его подпишут с ООО ЧОО «Спец-Групп» по скидке в 105 тыс. рублей.

Всего в ведении «Автодора» в Москве находятся здания по 147 адресам, на которых подрядчик выставит 652 круглосуточных поста. Речь идет об автостоянках, ремонтно-строительных базах, производственных комплексах, гостиницах и общежитиях, лабораториях, автошколах, метеорологических вышках, базах реагентов, офисов и других. Время непрерывного нахождения охранников на постах будет определяться с условием климатических или погодных условий, поскольку некоторые из них уличные и без каких-либо зданий в округе.

Перед началом работ подрядчик займется обследованием всех зданий на предмет их уязвимости. Охранники по техзаданию будут обеспечивать пропускной и внутриобъектовый режим на объектах, следить за имуществом (в том числе при его транспортировке), без оружия и служебной собаки и доступа к гостайне. Мобильную группу оснастят различными огнетушителями, противопожарным полотном, ножницами-кусачками, пожарной веревкой, гвоздодерами, тросами, а также рациями, противогазами и оружием.

Контракт будет действовать 1 марта 2023 года по 31 декабря 2024-го. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ. 

ООО ЧОО «Спец-Групп» было основано в подмосковном городе Ступино в апреле 2009 года. Генеральным директором выступает Александр Разгуляев, а единственным учредителем – Ринат Запаров , следует из данных Контур.Фокус. Компания на постоянной основе принимает участие в государственных закупках, заключив 874 контрактов на общую сумму в 23,8 млрд рублей . Среди крупных заказчиков ЧОПа замечены: ГУП «Мосгортранс» и ГБУ «Московские ярмарки» . Деятельность ООО ЧОО «Спец-Групп» по итогам 2021 года принесла 2,4 млрд рублей выручки и 73,8 млн рублей чистой прибыли.

В марте 2021 года охранное предприятие было уличено в картельном сговоре на 7,5 млрд рублей между четырьмя ЧОПами на торгах по оказанию услуг охраны бюджетным учреждениям. Участники картеля отказывались от конкурентной борьбы на торгах, действуя в интересах друг друга, в результате чего оказание услуг происходило без должной экономии средств заказчиков. В июле ООО ЧОО «Спец-Групп» выплатило назначенный штраф на общую сумму в 13,9 млн рублей