СПбГУТ готов заплатить полмиллиарда рублей за «программу кибергигиены»

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича» объявило конкурс по поиску подрядчика для «проведения комплекса информационно-разъяснительных мероприятий, направленных на повышение грамотности широких слоев населения и гражданских служащих в сфере информационной безопасности». Закупка проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Максимально победителю торгов готовы заплатить 530,7 млн рублей.

Исполнителя ищут для долго сотрудничества. Действие контракта ограничено 20 декабря 2024 года. Результатом оказания услуг должна стать разработанная программа кибергигены. Под этим словосочетанием подразумевают комплекс мероприятий и инструментов, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам, обеспечивающих повышение уровня грамотности, знаний, навыков и установок в сфере информационной безопасности широких слоев населения, в том числе государственных гражданских служащих федеральных и региональных органов власти, «ведущих к повышению общего уровня информационной безопасности и качества жизни». Заказчик требуется ежегодно, в период с 2022 по 2024 год повышать грамотность минимум у 7,6 млн человек, 150 тыс. из которых должны быть гражданскими служащими.

Для достижения таких грандиозных целей предлагается сначала разработать концепцию программы и ее подпрограмм. Продумав наиболее эффективные каналы и форматы для доставки информации, методологию и основные тематики, подрядчику предстоит создать и продвигать соответствующий раздел на портале Госуслуг, на сайте департамента информационных технологий Москвы, на других крупных интернет-площадках, на ТВ, на радио, в социальных сетях и прочее. Также планируется создать информационно-развлекательный вэб-портал, ежегодная посещаемость которого должна превышать полмиллиона человек. Фигурируют в техзадании и тренировочный фишинг атаки. Видимо подразумевается разработка псевдо-вредоносных ссылок, которые будут рассылать зарегистрированным пользователям или участникам программы.

Для гражданских служащих требуется разработать более глубокую подпрограмму с активной экспертной группой.

Заявки на участие в тендере принимаются до 24 мая. Итоги подведут 14 июня.