СПбГУ начал искать проектировщика за 430 млн рублей для спорного единого кампуса

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» начало принимать заявки на участие в конкурсе по выполнению проектных и изыскательских работ по объекту капитального строительства в Шушарах на территории больше 100 га. Инженерам и проектировщикам уже готовы заплатить за подготовку плана нового единого кампуса 430 млн рублей. Однако эта идея переезда до сих пор вызывает споры.

Реализацию проекта планируют провести в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие РФ». В задании на проектировании указан уже срок строительства – 2022-2028 годы. Там же указаны основные объекты, которые по этому проекту планируется построить. В их число попали учебные корпуса, учебно-лабораторные корпуса, обсерватория, здание академической гимназии, научно-исследовательский блок научно-техногологического комплекса, библиотека, центральная столовая со студенческим клубом и ряд административных и хозяйственных корпусов. Также исполнителям требуется подготовить несколько этапов по благоустройству, в том числе по установке малых архитектурных форм и организации транспортной инфраструктуры.

Общая концепция единого кампуса СПбГУ была представлена на сайте университета еще в прошлом году в форме презентации. Если ее сравнивать с заданием на проектирование, то вызывает вопросы отсутствие в последнем требований подготовить общежитие на 25 тыс. мест (в задании есть только жилой корпус на 500 учащихся в гимназии), конгресс-центра и объектов спортивной инфраструктуры. Одним из доводов для размещения кампуса в Шушарах была доступность его объектов не только для учащихся, но и все горожане. А в свою очередь «этот район Петербурга остро нуждается в новых медицинских, спортивных и социальных объектах», сообщается в презентации.

Против переезда университета в новый «мегакампус» выступило более 800 сотрудников вуза и также более 76 тыс. пользователей ресурса Change.org . Подробные разбирательства между властями города, студентами, преподавателями и профессорами описывала в своем сюжете «Новая газета».

Среди противников нового кампуса в Шушарах ходят разные мотивы. В частности, кто-то считает, что переезд на окраину Петербурга ухудшит взаимосвязь с городом, кто-то видит в инициаторах проекта желание извлечь «коррупционные доходы», а кого-то волную более практичный вопрос – транспортная доступность. В презентации, в пункте о транспортной инфраструктуре, приводится лишь список из пяти линейных объектов с припиской «строительство» и без пояснений: скоростная автодорога «Москва – Петербург», железнодорожная магистраль «Москва – Петребург», линия скоростного трамвая «Купчино – Шушары – Славянка», путепровод в створе Московского шоссе и продолжение Промышленной улицы от Колпинского шоссе до Московского. Никаких расчетов в презентации представлено не было. А по заданию на проектирование только учебные и учебно-лабораторные корпуса должны быть рассчитаны на 30 тыс. мест. Для организации транспортного доступа видимо необходимо будет привлечь других исполнителей.

Предполагаемая стоимость строительства объекта обозначена как 39,1 млрд рублей в ценах 2020 года. Планируемое количество зданий – 22. Архитектурный облик объекта должен быть основан на новых дизайнерских идеях, «быть современным и оригинальным, отражать основные направления деятельности СПбГУ».

Заявки на участие в тендере принимаются до 23 сентября. Итоги подведут 29 сентября.