«СПб Реновация» Нисанова обогатится на продаже апартаментов Смольному для иногородних инженеров

«СПб Реновация» может обогатиться на инициативе Смольного по закупке апартаментов для сотрудников промышленности.

Компания, связанная с другом губернатора Александра Беглова Годом Нисановым, ранее уже предоставляла городу квартиры для социальных нужд по завышенной стоимости, что обернулось убытком в размере 500 млн для бюджета Санкт-Петербурга. В Смольном планируют создание апарт-отелей для размещения инженеров и высококвалифицированных рабочих ОПК, переехавших в Петербург из других городов. Для реализации этих целей рассматривается также выкуп домов у застройщиков, передает «ДП» со ссылкой на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кирилла Полякова.

В настоящее время городу на Неве не хватает более 10 тысяч специалистов с техническим образованием. По словам представителей промышленного комплекса, в городе на Неве уже трудятся работники из Сибири, Урала, Дальнего Востока и других уголков страны. 

«Молодые специалисты, особенно те, кто приехал после техникума или вуза из других регионов, не могут себе позволить приобрести или снять в аренду достойное жильё рядом с местом работы, поэтому они вынуждены по полтора часа тратить на дорогу до неё. Мы должны вместе с промышленностью создать некую "тепловую карту" и, исходя из этого, размещать необходимые объёмы жилья в тех локациях, которые востребованы», - заявил Кирилл Поляков.

Значительное количество промышленных предприятий, нуждающихся в привлечении специалистов из других регионов, находятся в Кировском и Адмиралтейском районах. Здесь расположены машиностроительный завод «Армалит», Кировский завод, Северная и Адмиралтейская верфи. В этой же локации местная администрация и компания «СПб Реновация» еще в прошлом году начали активно готовить площади под застройку, планируя снос малоэтажных кварталов Нарвской заставы. Вполне вероятно, что именно там в рамках программы реновации застроенных территорий (РЗТ) появятся первые апартаменты, которые Смольный выкупит для нужд ОПК.

При этом, судя по опыту сотрудничества правительства и «СПб Реновации», стоимость помещений может оказаться намного выше рыночной. В СМИ уже сообщали, что в прошлом году КИО Петербурга заключил более 150 контрактов с компанией «Специализированный застройщик «СПб Реновация – Красный кирпичник» (дочерним предприятием «СПб Реновации») на приобретение квартир в Колпинском районе для социальных нужд. Цена квартир, судя по публичным данным, на 10-15% превышает рыночную. В денежном эквиваленте это порядка 500 миллионов дополнительного дохода для застройщика за счет городской казны.

В случае реализации РЗТ в Кировском районе компании Нисанова смогут заработать не только на реновации жилых кварталов, но и на бюджете Санкт-Петербурга, продавая городу квартиры и апартаменты для сотрудников ОПК по завышенной стоимости. Это, в свою очередь, приведет к обогащению как самого Нисанова, так и бенефициаров в Смольном.