Сотрудник петербургского Морпорта отсудил 800 тыс. моральной компенсации после травмы на работе

Кировский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск Евгения Леонова к АО «Морской Порт Санкт-Петербурга». Он работал в порту с 2004 года и после получения тяжелых травм требовал с работодателя 1,5 млн рублей моральной компенсации, 12 апреля сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Мужчина занимал должность механизатора. В марте 2020 года в следствие допущенных «нарушений специальных правил безопасности при производстве погрузочных работ с использованием портального электрического крана истца придавило грузом, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью». Последующие три года истец провел в больницах и реабилитационных центрах.

Представитель ответчика на заседании суда просила снизить размер компенсации, объяснив это тем, что сотруднику в досудебном порядке оказывалась материальная помощь. Исковые требования составляли 1,5 млн и были снижены по итогам рассмотрения дела до 800 тыс. рублей.

В отношении сотрудника АО «Морской Порт Санкт-Петербурга» было возбуждено уголовное дело за несоблюдение правил безопасности на производстве по ч.1 ст.216 УК РФ, однако его закрыли из-за истечения сроков давности привлечения к ответственности.