Сохранность «Собора Петра и Павла» в Гатчине доверили «Наследию»

Комитет госзаказа Ленобласти опубликовал на сайте госзакупок протокол подведения итогов конкурса по сохранению памятника федерального значения «Собор Петра и Павла» в Гатчине. ГКУ ЛО «Дирекция по сохранению объектов культурного наследия» подпишет контракт за 206,9 млн рублей с ООО Реставрационная мастерская «Наследие».

В конкурсе также участвовало ООО «Музейные технологии» , которое даже предложила за свои услуги более выгодную цену в 199,5 млн рублей , однако по квалификационному критерию ему не удалось набрать ни одного балла, в отличии от своего оппонента.

Задачей исполнителя станет демонтаж поздних пристроек и конструкций, расчистка фасадов, реставрация архитектурных элементов и обновление окраски собора. Также проект сохранения объекта культурного наследия описывает внутренние отделочные работы с капитальным ремонтом лестничных ограждений, перегородок и стеновых панелей. Работать предстоит и вокруг собора: восстановлению подлежит благоустройство земельного участка с установкой малых архитектурных форм по историческим аналогам.

Петербургское ООО РМ «Наследие» существует с 7 марта 2002 года. По данным Контур.Фокус, из 414 попыток выиграть господряды 311 были успешными. Общая сумма подписанных контрактов составляет 2,3 млрд рублей , 435 млн рублей из которых пришлись на последние 12 месяцев. Самым крупным подрядом для фирмы были производственные работы по сохранению захоронений с надгробиями на территории «Некрополя Донского монастыря». Контракт за 165,8 млн рублей был подписан в октябре 2019 года с ГКУ «Мосреставрация»