Сохранение Верхнего сада Петергофа оценили в 386 млн рублей

Администрация государственного музея–заповедника «Петергоф» выделила более 386 млн рублей на первый этап работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Верхний сад». 

Запрос предложений на 386 172 667 рублей и 13 копеек был объявлен музеем 20 мая. Исполнителю предстоит заняться ремонтно–реставрационными работами на расположенном в Верхнем саду фонтане «Межеумный», очисткой и ремонтом инженерных сооружений на канале Гольца, ремонтом ограды сада. Также в зону ответственности подрядчика попадут работы по реставрации фонтанной водопроводной системы, дренажно–ливневой и мелиоративной системы сада, ремонт газонов и прочие. Все работы должны завершиться к 8 декабря 2023 года.

Справка: 

Занимая Верхним садом площадь составляет 14 гектаров. Он имеет важное значение в художественном облике ансамбля Петергофа и выполняет роль парадного двора – курдонера. Во второй половине XVIII в. приобрел облик регулярного парка: один за другим здесь стали появляться фонтаны. В период перестройки Большого дворца сад был расширен по плану Ф. Б. Растрелли. 

Во время войны сад был почти полностью разрушен. В 1951 году был разработан проект реставрации Верхнего сада на основе чертежа Сент-Илера (1773г.) Реставрационные работы продолжались с 1952 по 1972 год. В процессе восстановления Верхнего сада было выполнено скульптурное убранство Межеумного фонтана. Похищенные немецкими захватчиками группы скульптур в 1946 г. возвращены из Германии. В 1960-е годы также были восстановлены партерные узорные цветники у южного фасада Большого дворца. В том же году, в связи с открытием клубной части Большого дворца, были восстановлены газонные коврики и площадки перед западной галереей и бывшей церковью. Рисунок западного и восточного партеров различен по конструктивному заполнению. Установка кадочных деревьев в те годы не осуществлялась и была возобновлена после проведения реставрации Церковного павильона в 2002 году.