Сохранение бывшего купеческого особняка в Новой Ладоге может обойтись в 75 млн рублей

Комитет госзаказа Ленобласти начал принимать заявки на участие в конкурсе с ограниченным участием по сохранению объекта культурного наследия «Бывший купеческий особняк» на Пионерской улице, 16 в Новой Ладоге Волховского района, где сегодня располагается Новоладожский историко-краеведческий музей. Конечным заказчиком выступает ГКУ ЛО «Дирекция по сохранению объектов культурного наследия». Максимальная цена, которую могут предложить потенциальные подрядчики, составляет 74,9 млн рублей.

Здание было построено в 1880-е годы для купца Ивана Тимофеева, который владел «плитными ломками» в Покровском, а также являлся старостой Новоладожской Покровской церкви. После октябрьской революции в здании размещались военкомат, школьные классы с библиотекой, яхт-клуб и изостудия. Музей сюда переехал только в 1980-е годы.

Проектом предлагается частичная замена пораженных гнилью и деструктивных венцов сруба, комплексная реставрация штукатурного слоя с восполнением утрат гладких и профильных поверхностей, реставрация карнизов, козырьков, ограждения балкона, крыльца, кованных оконных решеток и цоколя (проектировщиком не удалось установить из чего он сделан). На крыше потребуется собрать ранее разобранную кирпичную трубу, частично заменить стропильную систему методом устройства протезов и поменять водоотвод с кровли. Внутри планируется провести комплексные мероприятия по реставрации потолков и стен, сложных профильных элементов и элементов лепного декора. Поздние перегородки заказчик требуется поменять на облегченные, из гипсо-картона. Отреставрировать предстоит и исторический паркет, скрытый под новодельным, печь, дверные и оконные столярные заполнения, деревянные лестницы и тамбур, а также латунную фурнитуры с элементами воссоздания.

Закончить работы по сохранению особняка необходимо до 1 июня 2023 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 4 мая. Итоги подведут 13 мая.