СОГАЗ застрахует опасные грузы поставщика ядерного топлива «Техснабэкспорта» почти за 102 млн рублей

АО «Техснабэкспорт», внешняя компания госкорпорации «Росатом» и головная дивизиона «Сбыт и трейдинг», нашло подрядчика, который застрахует опасные грузы. Максимальная цена контракта составляла 102,1 млн рублей, его подпишут с АО «СОГАЗ» по скидке в 480 тыс. рублей.

На внешнем рынке заказчик действует под торговой маркой TENEX и занимается поставкой ядерного топливного цикла (обогащенного уранового продукта), производимого предприятиями российской атомной отрасли.

Страхование грузов будет проводится на условиях «С ответственностью за все риски». Подрядчик не освобождается от выплаты возмещения, если страховой случай наступил вследствие воздействия ядерного взрыва. Перечень грузов ему направят сразу же после заключения соглашения о неразглашении информации.

Размер страховой суммы составит 160 млрд рублей . Техническое задание предусматривает следующие лимиты ответственности: при транспортировании речным, морским и авиационным видами транспорта 6 млрд рублей , автомобильным и железнодорожным 3,8 млрд рублей , по рискам военных действий и ядерного взрыва по каждому случаю 800 млн рублей и такая же сумма по кибер-рискам.

Контракт будет действовать до 14 февраля 2024 года. Запрос предложений проводился в рамках 223-ФЗ. 

АО «СОГАЗ» основано в марте 1995 года в Москве. Председателем правления выступает Антон Устинов . Среди акционеров «страховщика» выделяются супруги Юрий и Татьяна Ковальчуки  (через компанию «Аквила»  - 49,9% «Аквилы» принадлежат им через компанию «Большой дом 9»), Михаил Шеломов через ООО «Акцепт» , сам Антон Устинов через АО «СГ-Инвест», ПАО «Газпром» и другим (данные за 2021 год). Из данных Контур.Фокус следует, что «СОГАЗ» заключил 21 802 госконтракта на общую сумму 602,6 млрд рублей .