Снегоуборочные машины Роскосмосу привезет дилер польского PRONAR «Эконацпроект-АКМТ» за 187 млн рублей

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» нашла поставщика снегоуборочных плужно-щеточно-продувочных машин. Максимальная цена контракта составляла 188,8 млн рублей, его подпишут по скидке 1,9 млн рублей с ООО «Эконацпроект-АКМТ». Компания с 2018 года является официальным дилером PRONAR, польского производителя сельскохозяйственной техники.

Заказчик по техническому заданию получит четыре машины. Максимально каждую из них оценивали в 47,2 млн рублей, что непривычно дорого для снегоуборочной техники. В то же время в документации к закупке опубликовано разрешение Минпромторга на приобретение машин иностранного производства. Вероятнее всего они предназначены для уборки взлетно-посадочных полос. Учитывая, что исполнитель имеет договоренность с польским PRONAR, есть шанс что Роскосмос получит машины именно этого производства. Сама компания была основана в 1988 году, ее штаб квартира расположена в Нареве. Основной продукцией являются тракторы, зерноуборочные комбайны и сельскохозяйственные прицепы.

Уборочную технику по техзаданию оборудуют плужным снегоочистителем, межбазовой щеткой кассетного типа и продувочной системой в пространстве шасси. Они будут представлять собой самоходные машины с колесной формулой 4х4 и автоматической трансмиссией. Мощность двух двигателей превысит 400 л. с. Ширина убираемой от снега полосы составит пять метров, а производительность продувочной системы — более 36 тыс. кубометров в час. В кабине водителя следует предусмотреть отопитель и кондиционер.

Привезти машины надлежит до 30 ноября 2024 года. В стоимость контракта входит доставка уборочной техники железнодорожным транспортом на космодром «Восточный» в Амурской области. Гарантия на технику составит год. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.

ООО «Эконацпроект-АКМТ» основано в апреле 2009 года в Москве. На сайте компании говорится, что в 2018 году она стала официальным дилером PRONAR в России, которая имеет в своем парке снегоуборочную технику. Генеральным директором и держателем 50% уставного капитала является Станислав Дорохин. Оставшаяся доля на руках у Александра Халецкого, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 181 заключенный государственный контракт на общую сумму 1,4 млрд рублей. Деятельность «Эконацпроект-АКМТ» по итогам 2021 года принесла 666,9 млн рублей выручки и 28,1 млн рублей чистой прибыли.