Смольный заплатит застройщикам 16 млрд рублей за соцобъекты

Правительство Санкт-Петербурга выкупит 16 объектов социальной инфраструктуры за 16 млрд рублей, которые застройщики возвели в рамках своих жилых проектов за собственный счет. Об этом 9 февраля пишет «Деловой Петербург».

Крупнейшей сделкой станет покупка школы на 1650 мест на Архивной улице, которая была открыта в 2020 году. Ее Смольный выкупит у «Группы ЛСР» за 3,1 млрд рублей. Еще 429 млн рублей девелоперу выплатят за соседнее здание с детским садом. В общей сложности по контрактам за декабрь 2023-го ЛСР получит 4,2 млрд рублей из городского бюджета.

Кроме того, Смольный приобретет три здания и одно помещение в Парголово, а также два здания в Юнтолово у ООО «Главстрой Санкт-Петербурга» за 5 млрд рублей. Эти объекты предназначены для городских медицинских и образовательных учреждений. Город также выкупит два социальных объекта у Setl Group и по одному у «БФА–Девелопмент» и «СПб Реновация».

По данным «Контур.Закупки», Смольный заключил еще три сделки с застройщиками на общую сумму около 2 млрд рублей в ноябре 2023 года. Так, ЛСР продала два здания в Полюстрово за 103 млн, а «Главстрой–СПб» — школу на улице Федора Абрамова, открывшуюся в сентябре 2023-го, за 1,76 млрд рублей.

Еще в 2022 году Смольный утвердил перечень недвижимости для выкупа на три года. В нем указаны не только конкретные объекты, но и суммы из бюджета, запланированные на сделки. Однако большинство социальных объектов, строящихся за счет застройщиков, передаются городу безвозмездно. Их строительство заранее было одобрено на Градостроительной комиссии.