Смольный запланировал выкуп лишь 8 зданий под соцнужды из тысяч необходимых

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов распорядился выкупить 8 помещений и зданий под социальные нужды, всего за год в пятимиллионном городе было выкуплено около сорока, а требуются тысячи.

23 декабря губернатор Петербурга Беглов подписал распоряжение о выкупе 8 зданий под социальные нужды – несколько школ, детских садов и поликлиник в разных районах города. Для сравнения, в 2021 году в бюджете Санкт-Петербурга были заложены средства на покупку 20 зданий под социальные нужды, а в 2019 году таких помещений было выкуплено почти 60.

При этом Смольном уже успел попросить больше 2 млрд рублей из федерального бюджета на строительство школ и посетовать на то, что городу сегодня остро не хватает медучреждений. Потребность пятимиллионного города в объектах социальной инфраструктуры на сегодняшний момент намного больше – несколько тысяч школ, садов, спортивных объектов и больниц с поликлиниками.

Сама программа Смольного по выкупу помещений под соцнужды рассчитана до 2024 года, очевидно, что уже сейчас губернатор и правительство не справляются с данными города на обещаниями.